Поиск по сайту
Технологии
01.04.2021 16:27

Нижегородский карбоновый полигон станет площадкой для подготовки научных кадров

Презентация проекта  прошла в Москве.
Нижний Новгород. 01 апреля. NewsRoom24.ru -

Международный научно-образовательный карбоновый полигон планируется создать на базе ННГУ им.Н.И. Лобачевского. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, о планах по открытию карбонового полиона на базе вуза стало известно еще в феврале текущего года.

В качестве площадок уже сейчас предложены Ботанический сад ННГУ им. Лобачевского, Керженский заповедник и район государственного заказника «Пустынский».

Как отметил глава региона, в Нижегородской области есть большая научная база, позволяющая присоединиться к федеральной программе по созданию полигонов. В частности, в ННГУ работает лаборатория распределенных систем мониторинга атмосферы и гидросферы. Есть Научно-исследовательский радиофизический институт, математический центр, специализирующийся на разработке и приложениях методов искусственного интеллекта. Также в регионе работают лаборатория математической геофизики.

Презентация нижегородского карбонового полигона прошла в Москве в ходе экспертной сессии по стратегии низкоуглеродного развития России.

Заместитель председателя правительства области Андрей Бетин подчеркнул, что научный потенциал в сфере экологического мониторинга и оценки устойчивости природных экосистем региона позволяет разработать высокоэффективные методы учета поглощения парниковых газов.

Чиновник также добавил, что полигон может стать образовательной площадкой для подготовки научных и инженерных кадров высшей квалификации.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений