Поиск по сайту
Технологии
01.12.2020 17:43

Нижний Новгород претендует на звание IT-столицы России

На данный момент город занимает второе место в народном голосовании.
Нижний Новгород. 01 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижний Новгород занимает второе место по результатам народного голосования за звание IT-столицы России за день до подведения итогов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

Поддержать столицу Приволжья в конкурсе, организованном учредителями проектов «Цифровой прорыв» и «Премия Рунета», можно до 2 декабря. По словам главы региона Глеба Никитина, за Нижний Новгород уже отдали голоса 13 тысяч человек. 

«Уверен, что наш город достоин первого места и звания IT-столица России», – заявил Глеб Никитин, в очередной раз призвав нижегородцев поддержать областной центр на конкурсе. 

Отмечается, что победителями голосования станут регионы, которые внесли наибольший вклад в развитие Рунета в 2019 и 2020 годах. Кроме награды «Премия Рунета 2020», победитель получит право принять одно из мероприятий «Цифрового прорыва» в 2021 году. К слову, этот конкурс является флагманским проектом президентской платформы АНО «Россия - страна возможностей». 

Каждый пользователь все еще может выбрать город, занимающий лидирующие позиции в цифровизации страны с учетом наличия развитой IT-инфраструктуры, широкой базы подготовки специалистов, перспективных проектов и стартапов, уровня поддержки IT-бизнеса и привлекательности для «айтишников»-профессионалов. 

Как отмечал Глеб Никитин ранее, цифровизация региона, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», является приоритетом для региона. Об этом свидетельствует то, что одним из первых в стране в Нижегородской области заработал центр управления регионом (ЦУР), созданный для максимально оперативного реагирования на жалобы жителей в интернете. 

«Мы активно внедряем передовые цифровые технологии в жизнь: «умный город», блокчейн в госуправлении, система гражданского голосования — это лишь небольшой спектр IT-решений, который у нас сегодня есть», – заключил глава региона.

Напомним, народное голосование за самый продвинутый IT-регион стартовало 16 ноября. Проголосовать за  IT-столицу России можно по ссылке  leadersofdigital.ru/#city-voting.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений