Поиск по сайту
Технологии
16.11.2020 18:00

Ученые ННГУ разрабатывают новый метод борьбы с онкологией

Речь идет об использовании умирающих раковых клеток для иммунного ответа организма.
Нижний Новгород. 16 ноября. NewsRoom24.ru - Ученые ННГУ им. Н.И. Лобачевского совместно с коллегами Гентского университета открыли новые перспективы борьбы с онкологическими заболеваниями.

О своей работе они рассказали в недавно опубликованной статье «Вакцинация ранними ферроптотическими раковыми клетками повышает эффективность противоопухолевого иммунитета» в международном журнале Journal for ImmunoTherapy of Cancer.
В последнее десятилетие во всем мире ученые пришли к выводу, что развитие злокачественных новообразований и их устойчивость к терапии во многом зависит от ухода опухолевых клеток из-под иммунологического контроля.

Согласно полученным данным нижегородских и бельгийских ученых, на ранних этапах гибели раковых клеток по пути ферроптоза происходит выброс специфических молекул (DAMPs). Эти молекулы способствуют привлечению и созреванию антиген-презентирующих клеток (дендритных клеток) и последующей активации иммунного ответа.

Директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова рассказала, что вакцинация умирающими опухолевыми клетками была опробована на животных. В результате было отмечено серьезное замедление экспериментальной опухоли.

По мнению команды исследователей, в будущем этот  экспериментальный подход может использоваться  как новый способ эффективной борьбы с опухолями, которые сегодня плохо поддаются традиционной терапии.

Напомним, молодые ученые НГТУ им. Алексеева показали первый нижегородский беспилотный электромобиль на испытаниях в Ханты-Мансийске.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений