Поиск по сайту
Технологии
09.11.2020 08:03

Учёные НГТУ показали первый нижегородский беспилотный электромобиль

Сейчас он проходит тест-драйв в Ханты-Мансийске.
Нижний Новгород. 09 ноября. NewsRoom24.ru - Молодые ученые НГТУ им. Алексеева показали первый нижегородский беспилотный электромобиль на испытаниях в Ханты-Мансийске, где машина, по их словам, показывает себя хорошо.

Тест-драйв проходит сложных погодных условиях, на разных видах дорожного покрытия и даже на участках с полным отсутствием разметки.

«Результаты первых заездов показали, что испытуемый автомобиль абсолютно адекватно реагирует на все ситуации, возникающие на дороге и без каких-либо затруднений отрабатывает полную водительскую ежедневную смену, - рассказали участники испытаний. - Технические характеристики автомобиля и настройка программного обеспечения делают возможным его круглосуточную эксплуатацию. Перерывы в работе необходимы только для подзарядки аккумуляторных батарей, которые обеспечивают запас хода до 120 км».

Напомним, в 2021 году на Горьковском автозаводе будут выпускать электромобили. 
«Переход к серийному производству, к которому мы готовимся, откроет широкие возможности для развития электрического транспорта на основе собственных конструкторских и производственных компетенций», -  рассказал  президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

Полная масса электроавтомобиля составляет 4,6 тонн, а грузоподъемность – до 2,5 тонн. Максимальная скорость – 100 км/ч, а запас хода на одной зарядке – 120 км. По желанию заказчика запас хода может быть увеличен до 200 км за счет установки дополнительных батарей. Предусмотрена возможность быстрой зарядки до 80% емкости всего за полчаса.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений