Поиск по сайту
Технологии
27.09.2019 15:18

Более 200 человек записались на стажировку в нижегородские IT-компании через портал HiBrain

В рамках Digital Summit состоялся круглый стол на тему «Кадры для цифровой экономики».
Нижний Новгород. 27 сентября. NewsRoom24.ru -

Более 200 человек записались на стажировку в нижегородские IT-компании через портал HiBrain. Об этом сообщил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов в ходе круглого стола на тему «Кадры для цифровой экономики» в рамках Digital Summit.

В мероприятии приняли участие Сергей Ефимов, представители IT-компаний и вузов. Министр информтехнологий напомнил, что в области сосредоточено свыше 700 компаний IT-профиля, работает более 24 тысяч IT-специалистов. При этом потребность региона в IT-кадрах превышает выпуск специалистов нижегородскими вузами почти в 2 раза.  Для решения этой проблемы iCluster при поддержке регионального правительства и в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» разработал платформу HiBrain. Платформа позволяет выбрать наиболее подходящий очный курс в вузах, а также записаться на стажировку в IT-компании.

«На сегодняшний день подписаны соглашения и начато сотрудничество с 7 образовательными площадками в сфере IT – ННГУ, НГТУ, ВШЭ, РАНХиГС, ННГАСУ, Княгининский Университет, НГПУ; подписаны соглашения и начато сотрудничество с 18 ведущими IT-компаниями (Intel, EPAM, ОТЭК,Harman, Сбербанк, Sonet, Лад, Artezio, Open Cascade, Auriga, SWTecNN, Smarty CRM, TOP7, ASDTecnologies, ТЕКОМ, МФИ Софт, Effective Technologies). Более 200 человек записались на стажировку в нижегородские IT-компании через портал HiBrain», - рассказал Сергей Ефимов.

«Мы подготовили соглашение о расширении проектного офиса по цифровой экономике. Этот офис мы рассматриваем как открытую коммуникационную платформу с максимальным вовлечением, прежде всего молодых инициативных ребят. Именно поэтому базовые вузы и два опорных колледжа приняли участие в подписании этого соглашения, взяв на себя обязательства по полному вовлечению учащихся в практическую реализацию наших проектов, которых у нас несколько десятков», - добавил директор Нижегородского центра информационных технологий Владимир Распопов.

Кроме того,  в августе прошлого года при участии министра цифрового развития РФ Константина Носкова был открыт в Нижнем Новгороде «Яндекс. Лицей». В Яндекс.Лицей принимаются ученики 8 и 9 классов. Программа обучения рассчитана на два года. Первый год ребята изучают Python, а на втором - осваивают основы промышленного программирования и работают над учебными проектами. В 2019 году к проекту присоединились Арзамас и Саров.

Напомним, что Digital Summit проходит в Нижнем Новгороде 26-27 сентября 2019 года. Ключевая тема саммита – рассмотрение вопросов перехода от процессов нишевой автоматизации к формированию открытых платформенных решений, позволяющих строить сквозные цифровые процессы в социальной сфере и экономике. В рамках саммита, в частности, планируется обсудить различные вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Цифровая экономика РФ» (полная программа – по ссылке:https://digitalsummit.pro/wp-content/uploads/pdf/DS_2019_shchedule.pdf).

(6+)

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений