12.10.2011 21:11

Футболисты «Волги» возвращаются из сборных

Сегодня футболисты «Волги» возвращаются из своих сборных, проведя встречи в рамках групповых отборочных турниров чемпионатов Европы и мира.

Первым из нижегородцев свой матч провел Вагиф Джавадов. 7 октября сборная Азербайджана принимала команду Австрии. В этом поединке решалась судьба четвертой строчки в группе «А». Во втором тайме Берти Фогтс заменил Вагифа Джавадова на Вугара Надырова. Игра завершилась со счетом 1:4.

В матче против сборной Турции, которая благодаря победе с минимальным счетом – 1:0 – получила право сыграть в стыковых матчах, Джавадов не принимал участия. Таким образом, сборная Азербайджана заняла в своей группе пятое место - в четвертый раз из восьми отборочных турниров. Джавадов провел девять матчей в этом отборочном цикле (724 минуты – третий результат в сборной), в пяти из которых был заменен. Вагиф забил два мяча, что стало лучшим результатом в этом цикле для азербайджанских игроков.

Сборная Грузии в последнем туре встречалась с командой Греции, которая боролась с хорватами за первое место в групповом турнире. На 19 минуте счет достаточно курьезным образом открыл Давид Тагамадзе, исполнив штрафной от левой бровки. Но впоследствии два гола «эллинов» обеспечили им волевую победу и очередную путевку на континентальное первенство.

Проведя два контрастных круга (ни одного поражения в первом и ни одной победы во втором), упустив четыре победы, «крестоносцы» также заняли пятое место, позволив обогнать себя латышам.

Чаще всего в нынешнем отборочном цикле в состав сборной Грузии из футболистов «Волги» вызывался Лаша Салуквадзе (7 приглашений – 5 появлений на поле). Гогита Гогуа принял участие в пяти матчах, Гия Григалава - в двух, дважды оставшись на скамейке запасных.

Дани Бондарв и сборная Израиля не смогли прервать печальную серию и впервые попасть на крупный международный форум. На этот раз израильтяне остались третьими в группе, пропустив вперед хорватов и греков, потерпев все четыре поражения от прямых конкурентов. Дани пять раз выходил на поле в стартовом составе и одну встречу провел на скамейке запасных. Наш защитник за отборочный цикл отметился двумя желтыми карточками. В последнем туре он провел 57 минут в выездной игре против команды Мальты. Лиор Рафаэлов провел быстрый гол на 11 минуте, оказавшись расторопнее всех во вратарской, а на 93 минуте Рами Гершон установил окончательный результат, эффектно пробив головой – 0:2.

Что же касается Санжара Турсунова, то он, проведя на поле 90 минут, помог сборной Узбекистана одержать крайне важную гостевую победу над командой КНДР. Таким образом, узбеки и японцы, набрав по семь очков после первого круга группового турнира ЧМ-2014, оторвались от корейцев уже на четыре очка.