07.10.2011 20:56

БК "Нижний Новгород" проиграл ЦСКА на открытии сезона

Наша команда вчера начала сезон неудачно: с поражения от столичных баскетболистов - 62:79.

Посмотреть на матч пришло огромное количество зрителей.

Наш фанатский сектор всю игру поддерживал спортсменов очень активно.

А вот около фанатского сектора ЦСКА дежурил ОМОН.

Чуть опоздав к началу матча, появился и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Начался матч с поздравления тренера нашей команды Зорана Лукича с титулом лучшего тренера по итогам прошлого сезона.

Нижегородские баскетболисты сразу избрали агрессивную тактику в ведении игры. Только за 2 первые минуты БК "НН" получила 4 фола.

Но это не помешало нашим спортсменам первыми открыть счет. На второй минуте матча Антонов забросил мяч в корзину соперника. Сразу после него Савельев реализовал трехочковый бросок. А Антонов принес еще 2 очка своей команде удачным попаданием.

Позже подключились и игроки соперников. Первым забросил мяч Швед. После этого от ЦСКА последовала целая серия удачных ударов.

Наша команда немного отставала, но на последних секундах первого периода нам удалось сравнять счет - 17:17.

Второй период наши спортсмены начали с резкого старта. Тем не менее к концу периода "армейцы" начали уверенно пробиваться вперед, и счет стал 31:36.

Третья четверть началась с трехочкового броска Воронцевича. Уже и "армейцы" начали стремительно набирать фолы. В нашей команде достойную игру в эту четверть показали Бремер и Марьянович.

Последнему удалось реализовать несколько самых красивых бросков матча, когда он просто клал мяч в корзину сверху.

Однако, счет это не спасло, и период закончился в пользу ЦСКА - 49:62.

В четвертом периоде наша команда пыталась сократить разницу в счете, однако сильные противники не позволили им это сделать. Нижегородские спортсмены не смогли реализовать целую серию штрафных ударов. И баскетболисты, после этого окончательно приуныв, проиграли москвичам со счетом 62:79.

"Нижний Новгород" - ЦСКА
62:79 (17:17, 14:19, 18:26, 13:17)

"НН": Бремер (14), Баранов (8 + 6 подборов), Иванов (7), Марьянович (6), Антонов(6), Игнерски (6), Савельев (5), Протич (5), Панин (3), Паунич (2), Степаненков (0), Матеюнас (0)
ЦСКА: Лавринрович (20 + 5 подборов), Воронцевич (14 + 8 подборов), Швед (14 + 7 подборов + 5 передач), Шишкаускас (10)

На послематчевой пресс-конференции капитан команды Дариуш Лавринович (заменяющий капитана Виктора Хряпу, который приходит в себя после серьезной травмы - прим.ред.) признался, что ему не всегда удается понять других игроков своей команды и есть много разногласий с игроками. Также ЦСКА, по мнению Лавриновича, необходимо улучшить игру в защите.

Как отметил тренер ЦСКА Йонас Казлаускас, "по игре в этом сезоне становится понятно насколько сильней стала русская лига. Мы же выиграли за счет наших талантливых игроков. У "Нижнего" таких нет".

На прощание Казлаускас пообещал, что новую звезду ЦСКА Андрея Кириленко зрители, возможно, смогут увидеть уже на следующем матче.

- ЦСКА, несомненно, заслужили победу, - заявил наш тренер Зоран Лукич. - Но нельзя не признать, что у нас реально был шанс на выигрышный матч. Как только начали промазывать штрафные удары, и мяч не могли забросить с расстояния в полметра, сразу пошел спад как и на трибуне, так и среди игроков. ЦСКА усилились серьезно, мы просто не успели стать им хорошим соперником. Но надо понять, кто ЦСКА, а кто "Нижний Новгород".

Стоит отметить, что несмотря на поражение, наша команда показала себя в первой половине матча вполне достойно. Спортсмены действовали уверенно, точно, слаженно. Репутацию подпортили только многочисленные фолы наших игроков. У болельщиков даже появилась уверенность, что уж сейчас нижегородцы "разделаются" с чемпионами всей страны. Но...как точно отметил Лукич, "ЦСКА вовремя поставил нас на место".

Уже через неделю нижегородцы встретятся с киевской командой "Будивельник" в рамках Единой Лиги ВТБ. Возможно там, исход матча станет другим.