20.09.2011 01:36

Сборная России по баскетболу взяла бронзу на Чемпионате Европы

В последнем для себя матче чемпионата Европы-2011 российские баскетболисты все же добыли для себя бронзовые медали чемпионата Европы, сообщается на сайте БК "Нижний Новгород".

Начало матча для нашей сборной получилось вполне удачным. Российские баскетболисты контролировали ход встречи, намекая на то, что второго упорного матча с македонской командой ждать не стоит. Размашистые данки Тимофея Мозгова и пижонские парашютики Алексея Шведа красноречиво говорили о том, что как с настроем, так и с уверенностью в собственных силах у нас все в порядке. «Красно-оранжевые» к своей чести сдаваться и не думали и всячески пытались перевести игру в привычное для себя русло: вязко-тягучей баскетбол с неожиданными всплесками активности. Порохом балканских атак как обычно выступали Бо Маккалеб, с опекой которого у российских защитников периодически возникали проблемы, и брутальный центровой Перо Антич, несколько раз поразивший наше кольцо со сверхдальней дистанции. И, тем не менее, даже играя в непривычном для себя невысоком темпе, россияне имели преимущество, медленно, но верно наращивая очковый гандикап, не затрачивая при этом ни на Джоуль больше необходимой для победы энергии. Как результат – 13:17 в нашу пользу после первой десятиминутки, 30:36 – к большому перерыву.

В начале третьей четверти преимущество россиян продолжает расти. Здорово выглядит Воронцевич, подменявший Хряпу, так и не вышедшего на паркет из-за проблем с ногой. Андрей, которому еще в самом начале матче в единоборстве под кольцом македонцы разбили бровь, несмотря на повреждение, яростно сражается за подбор с Античем и Чековски, да еще и успевает защищаться против «маленьких» балканцев. В одном из эпизодов российский форвард сначала помешал набрать два очка Маккалебу, а затем еще и приземлился прямо на американского македонца уже за пределами игрового поля. Недовольство Бо понять можно, но все в рамках правил. Неплохо смотрится и находящийся на площадке в начале третьей четверти Семен Антонов. В одной из наших атак посланник «Нижнего Новгорода» не уступает в борьбе под кольцом Античу, вынуждая Перо заработать предупреждение. А в следующем игровом моменте он втыкает эффектный данк через экс-петербуржца, не отказав себе в удовольствии повисеть на кольце.

Но македонцы не были бы сами собой, если б сдались на милость победителю. Даже уступая к середине третьего периода 11 очков, «красно-оранжевые» продолжали гнуть свою линию тягучего баскетбола и добились-таки своего, допуская грубости, оставшиеся незамеченными арбитрами. При этом Андрей Кириленко, сфоливший на «обокравшем» его македонце, получив абсолютно ненужный четвертый фол. А после реализации штрафных Стояновски почти в самом конце третьей четверти на табло горит «50:50», и для нашей сборной все начинается заново.

В начале заключительной десятиминутки Владо Илиевски трехочковым броском впервые аж с четвертой минуты матча вывел македонцев вперед. Становится ясно: главные возмутители спокойствия Евробаскета вцепились в виртуальную бронзу всеми руками. И в этот решающий момент вновь стопроцентным лидером себя показал Андрей Кириленко. Дважды подряд Киря реализует трехочковые, вновь выводя нас вперед. Но македонцы выжимают максимум из своих моментов и снова счет сравнивают. На последней минуте 65:68 после обмена бросками сверху Воронцевича и Антича превращаются в 68:68 благодаря Самарджиски, забившего треху. Россиян вновь вперед на два очка выводит Быков, и коуч македонцев берет тайм-аут, на минуту оттягивая финальную атаку балканской команды.

И когда в ходе ее оказавшийся под нашим кольцом без опеки Дамьян Стояновски взмывал в воздух, чтобы перевести «бронзовый матч» в овертайм, произошло необъяснимое. Мяч после его броска оказался не в кольце, а в руках наших баскетболистов, забравших подбор после рокового промаха легкого форварда сборной Македонии. Автором последних двух очков сборной России стал Алексей Швед, реализовавший оба штрафных, после нарушения на себе.