Поиск по сайту
Спорт
21.04.2022 17:36

Первый блин не комом – Нижний Новгород неплохо дебютировал в РПЛ

Из претендентов на вылет «Нижний Новгород» имеет самые высокие шансы на сохранение прописки.
Нижний Новгород. 21 апреля. NewsRoom24.ru -

Футбольный клуб из Нижнего Новгорода проводит свой первый («Волга» – юридически другой клуб) в истории сезон в рамках элиты российского футбола. За 5 туров до конца чемпионата уже можно говорить, что дебют вышел удачным – команда практически обеспечила себе сохранение прописки в РПЛ. 

Мораторий не принят, команды ведут борьбу за выживание

спорт1.png

В марте обсуждался вопрос о расширении РПЛ до 18 клубов в следующем сезоне и введения моратория на вылет в этом. Однако руководство РФС отклонило эту идею, следовательно, клубы второй восьмерки ведут борьбу за сохранение места в РПЛ. Из претендентов на вылет «Нижний Новгород» имеет самые высокие шансы на сохранение прописки. Так считают российские букмекерские конторы предлагая коэффициенты в районе 15-20 на вылет клуба из РПЛ. В оставшихся 5 турах «Нижнему Новгороду» предстоит провести следующие матчи:

  • 23.04 «Локомотив» (в гостях);

  • 02.05 «Арсенал» (в гостях);

  • 07.05 «Ахмат» (дома);

  • 13.05 «Сочи» (в гостях);

  • 21.05 «Зенит» (дома);

Календарь выглядит чудовищно сложным, ведь из 5 оппонентов сразу три представителя первой восьмерки. Однако железнодорожники весной выглядят плачевно (0:4 от «Енисея» дома и 1:4 от «Ростова» в гостях подтверждает это). «Зенит» к 30-му туру вероятно обеспечит себе чемпионство. «Динамо», в последних турах показало, что пока неспособно навязать клубу с берегов Невы борьбу за первое место. Поэтому сине-бело-голубые наверняка приедут вторым составом. Сергей Семак захочет посмотреть ближайший резерв, что позволит Нижнему Новгороду побороться за ничью или даже победу 

Сейчас у клуба 28 очков – от зоны стыков он в 3 баллах, от прямого вылета в ФНЛ – в 7. Сложно поверить, что Арсенал и Урал, замыкающие турнирную таблицу, смогут набрать даже 7 очков. Поэтому худшее, что светит клубу с берегов Волги – стыковые матчи.

Когда руководство объявило о назначении Александра Кержакова главным тренером, многие посчитали, что «Нижний» обречен на вылет. У бывшего нападающего «Зенита» и сборной России практически нет тренерской практики. До назначения он работал только в «Томи», с которой занял 18-е место в ФНЛ. Также в его послужном списке работа координатора, а затем старшего тренера юношеской сборной России.

Несмотря на отсутствие опыта работы в клубе РПЛ, Кержаков смог не только держать команду на плаву, но и собрать неплохой состав в условиях ограниченности бюджета. По оценке авторитетного портала transfermarkt, стоимость состава «Нижнего Новгорода» всего 14.75 млн. евро. Это наименьший показатель в РПЛ. Для сравнения «Спартак», набравший на 3 очка больше дороже почти в 6 раз – 102.95 млн. 

Как дела у конкурентов 

«Химки» расположились на 13-м месте, набрав 25 очков. Календарь у подмосковной команды не из легких. Сначала ей предстоит 2 домашние игры с Крыльями Советов и неуступчивой Уфой. Затем выезд в Петербург и Ростов. Обзавестись очками в этом вояже будет нереально, учитывая, что «Зенит» к этому моменту вряд ли обеспечит себе чемпионство. В заключительном 30-м туре «Химки» сыграют дома со «Спартаком». Вряд ли с таким графиком подмосковная команда наберет больше 6 очков.

«Рубин» занимает 12-е место, имея в активе 26 очков. Весеннюю часть коллектив Леонида Слуцкого объективно провалил, набрав 4 очка в 7 турах (победа над «Ахматом» и ничья со «Спартаком»). Во многом на игру казанцев повлиял отток легионеров. Главная потеря – Хвича Кварацхелия, подписавший 5-летний контракт с «Наполи». Леониду Викторовичу приходится привлекать много молодых футболистов, что негативно сказывается на качестве игры. Оставшиеся матчи: «Арсенал», «Сочи», «Уфа» – дома, «Локомотив» и «Урал» – в гостях. Календарь не самый сложный, но в текущем состоянии команда не может рассчитывать на стабильный набор очков. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений