Поиск по сайту
Спорт
03.08.2021 13:03

Авиагонки «Формулы-1» состоятся в небе над Нижним Новгородом 13-14 августа

Летчики поборются за Кубок В.П. Чкалова.
Нижний Новгород. 03 августа. NewsRoom24.ru -

Авиационная гонка «Формулы-1» за Кубок В.П. Чкалова (0+) впервые состоится в Нижнем Новгороде 13-14 августа. Об этом сообщили в министерстве спорта Нижегородской области.

13 августа пройдет первый этап гонки – квалификация. По ее результатам будут выбраны финалисты, которые покажут высший пилотаж 14 августа.

Авиатрасса протяженностью около четырех километров проляжет над акваторией Волги в районе Стрелки. Пилоты будут маневрировать на этом участке на высоте около 20 метров.

12 профессиональных летчиков выполнят фигуры сложного и высшего пилотажа на самолетах Як-55, Сп-55М и Су-26. Кроме того, самолеты L-29 «Дельфин» и L-39 «Альбатрос» поборются за особую награду Национального аэроклуба России. Лучший пилот по итогам гонок в обоих классах получит кубок абсолютного победителя соревнований.

Зрители также смогут наблюдать за выступлением пилотажных групп «Стрижи» и «Реакторы». Групповой и одиночный пилотаж продемонстрируют пилоты истребителей МиГ-29 и Л-29. Гвоздем программы станет высший пилотаж на самолете Як-55 от пилота Владимира Николаева.

Точное расписание события станет известно позже в социальных сетях «Русских Авиационных гонок».

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде завершился ремонт Чкаловской лестницы, названной в честь нижегородского летчика. Правнук Валерия Чкалова присутствовал на торжественном открытии обновленной лестницы.

Фото: Paul Brennan / Pixabay 

0+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений