Поиск по сайту
Спорт
04.02.2021 10:16

Нижегородский Минспорт прокомментировал отмену ковид-справок для соревнований

Родители юных спортсменов вынуждены оплачивать тесты из своего кармана.
Нижний Новгород. 04 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижегородский Минспорт надеется на разрешение Роспотребнадзора отменить требование справок об отсутствии коронавируса для участия в соревнованиях. Об этом представители профильного министерства сообщили при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Напомним, глава Нижегородской области Глеб Никитин ослабил ограничительные меры по противодействие коронавирусу в плане организации спортивных мероприятий. Теперь на соревнованиях и турнирах возможно заполнение 20% всех трибун, при этом в одном месте - на крытом стадионе или  в спортзале - не должно находится более ста человек.

Послабления затронули и профессиональный спорт. Сейчас на играх ХК "Торпедо", МФК "Торпедо" и БК "Нижний Новгород" можно заполнять до 40% зрительских мест.

Изменения коснулись и правил сопровождения несовершеннолетних спортсменов. Родителям теперь разрешается посещать места состязаний и заходить в раздевалки. 

Тем не менее, открытым остался вопрос с проведения тестирования на коронавирус. Родители юных спортсменов вынуждены платить за проверку детей на коронавирус перед каждым состязанием. Вдобавок при сопровождении ребенка на соревнования расходы на тесты увеличиваются, так проверят на COVID-19 нужно и сопровождающих. Тем не менее, с внесением поправок в указ по повышенной готовности у родителей появилась надежда на то, чтобы сбросить наконец это бремя.

«Нужны ли справки об отсутствии ковид спортсменам, зрителям, сопровождающим?»- спросила нижегородка с ником «oksana_markova52».

«2 февраля мы направили письмо в адрес федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области с предложением о внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 «О введении режима повышенной готовности» в части отмены обязательного наличия справок об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР для участия в соревнованиях. Ждём согласования от коллег и надеемся, что в ближайшее время данное требование будет отменено»,- заверили в министерстве спорта Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что число зрителей разрешено увеличить на соревнованиях в Нижегородской области.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений