Рейтинг подготовлен по версии агентства новостей Newsroom24.
Нижний Новгород. 05 января. NewsRoom24.ru - Агентство новостей Newsroom24 публикует Топ спортивных событий с участием нижегородцев (по версии редакции), произошедших в течение 2018 года.

События представлены в хронологическом порядке.

Конькобежка Наталья Воронина завоевала бронзу на Олимпиаде в Пхёнчхане

16 февраля Воронина стала третьей на дистанции 5000 метров, показав результат 6 минут 53,98 секунды. Золото выиграла голландка Эсме Виссер, опередившая нижегородку на 3,75 секунды. Серебро - у  чешки Мартины Сабликовой.

Лыжница Анастасия Седова завоевала бронзу Олимпиады в Пхёнчхане

17 февраля нижегородка выступила в составе женской команды Олимпийских атлетов из России в эстафетной гонке 4 х 5 км. Седова бежала на третьем этапе. Ее партнершами по команде были Наталья Непряева, Юлия Белорукова и Анна Нечаевская.

Россиянки заняли третье место
, уступив команде Норвегии 43 секунды. Второе место - у сборной Швеции.

Футболист Денис Черышев отличился в составе сборной России на чемпионате мира

Чемпионат мира прошел в России с 14 июня по 15 июля. Сборная России по его итогам дошла до четвертьфинала, уступив по пенальти команде Хорватии.

Черышев, выйдя на замену, забил два гола в стартовом матче россиян со сборной Саудовской Аравии и был признан лучшим игроком матча.

Затем форвард забил гол во встрече с командой Египта, после чего его также назвали игроком матча.

Нападающий также отметился реализованным послематчевым пенальти в игре 1/8 финала с Испанией и голом в ворота сборной Хорватии в четвертьфинале.

Теннисистки Элизабет Абраамян и Любовь Тэнцер завоевали серебро юношеского первенства Европы

Соревнования прошли в румынском городе Клуж-Напока в июле.

В финале соревнований среди кадеток (до 16 лет) сборная России, за которую выступали нижегородки, а также Арина Слаутина из Татарстана, уступила хозяйкам соревнований со счетом 2:3.

Элизабет Абраамян выиграла свой матч у Лючаны Митрофан 3:1, уступив в другой встрече Елене Захаря 2:3. В парном матче Абраамян и Тэнцер проиграли румынскому дуэту Захаря / Митрофан 0:3.

Гимнастка Дина Аверина завоевала пять золотых медалей на чемпионате мира

Соревнования прошли в столице Болгарии Софии в сентябре 2018 года.

Аверина стала сильнейшей в личном многоборье, а также победила в финалах упражнений с обручем, мячом и булавами

Кроме того, в составе сборной России вместе со своей сестрой Ариной Авериной нижегородка выиграла золото в командном многоборье.

Екатерина Гольцева завоевала серебряную медаль на юношеском чемпионате мира по быстрым шахматам

Соревнования проходили в октябре в греческом городе Халкидики.

Учащаяся МБУ ДО ДЮСШ №9 мастер ФИДЕ выступала в категории девушек до 16 лет. Екатерина, одержав победы над соперницами из Словении, России, Перу и Казахстана, набрала 6 очков из 9 и стала серебряным призером. Золотую медаль завоевала спортсменка из Вьетнама.

Пловец Олег Костин завоевал комплект медалей на чемпионате мира

Соревнования прошли в китайском городе Ханчжоу в декабре.

Костин выступил в составе сборной России в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров. Россияне заняли третье место, показав результат 1.37,33. Победу в заплыве одержала команда США, установившая мировой рекорд - 1.36,40. Второе место заняла сборная Нидерландов.

К выигранной бронзе он добавил серебро в эстафете 4×100 метров и золото в эстафете 4×50 метров.

В победном заплыве Костин плыл на втором этапе, а его партнерами по команде стали Климент Колесников, Михаил Вековищев и Евгений Рылов. Россияне показали результат 1.30,54, опередив сборные США и Бразилии.