Поиск по сайту
Спорт
25.09.2015 12:21

За тысячу дней до Мундиаля

Как в Нижнем Новгороде идет подготовка к ЧМ-2018?
Нижний Новгород. 25 сентября. NewsRoom24.ru -

На днях в Нижнем Новгороде стартовала акция «1000 дней до Чемпионата мира по футболу 2018 года». Времени вроде бы еще остается много, но и сделать нужно прилично. Тем более, Минстрой РФ уже выявлял отставание отграфика работ по трем из семи объектов инфраструктуры для ЧМ в нашем городе. NewsRoom24 разбирался в особенностях подготовки к Мундиалю.

Транспорт

Согласно данным министерства спорта Нижегородской области, в 2014 году осуществлена закупка и поставка 30 единиц низкопольных автобусов. В 2015 году закуплено 144 автобуса на газомоторном топливе, 10 единиц низкопольных трамваев. В 2016-2017 году планируется приобрести еще 150 единиц транспорта на газомоторном топливе. Отметим, что стоимость только недавно приобретенных в лизинг 90 автобусов превышает 1,2 млрд рублей. 

Как заявлял ранее директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Анатолий Гусев, к ЧМ по футболу 2018 года в городе должна появиться новая транспортная схема. В частности, планируется реконструировать транспортную развязку в районе Канавинского моста, построить дублеры участков дорог Сормовского шоссе, проспектов Гагарина и Ленина. Любопытно, что денег на строительство некоторых объектов, как заявлял некогда глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, у города нет. 

В региональном минспорта также отметили, в 2013 году было приобретено 15 вагонов метро. В 2016 году запланировано проведение комплексно-восстановительных работ 35 вагонов. Также в 2016-2017 годах планируется купить еще 15 единиц транспорта.

Напомним, что старт строительству станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде был дан 12 июня 2015 года. В апреле 2018 года через нее пойдут первые составы. 

Стадион

В ходе проходившего в городе в начале сентября бизнес-саммита министр спорта региона Сергей Панов заявлял о том, что генподрядчик строительства «Стройтрансгаз» предлагает сократить число постоянных мест на трибунах, заменив их на временные. Однако в минспорта NewsRoom24 сообщили,  что, как и планировалось, в соответствии с утвержденной проектной документаций стадион в Нижнем Новгороде будет вмещать в себя 45тысяч зрительских мест и предназначен для проведения 1/8 и 1/4 финала ЧМ по футболу. Его стоимость, согласно полученным данным, по-прежнему составляет 17,09 млрд рублей.  К слову, недавно губернатор Валерий Шанцев опубликовал в своем «Живом Журнале» аэросъемку состроительной площадки стадиона

Стрелка

В настоящее время, поясняют в минспорта, правительством Нижегородской области только разрабатывается проект планировки территории Стрелка в Нижнем Новгороде, где будет создаться новая городская зона отдыха. Также разрабатывается и перечень мероприятий, необходимых для приведения к единому архитектурному облику города (в том числе и микрорайона Мещерский).

Объемы и источники финансирования будут определены после утверждения данных мероприятий. О сроках проведения работ в госструктуре умолчали.

Дорога к аэропорту

Выполненные проектные работы по реконструкции проспекта Молодежный (до нижегородского аэропорта в Автозаводском районе), получили положительное заключение государственной экспертизы. Работы же по реконструкции объекта планируется начать в октябре. Отметим также, что итоговая  стоимость реконструкции проспекта Молодежный на 50-60% превысит запланированную и составит более 8 млрд рублей. 

Гостиницы

Как сообщалось ранее, для проведения такого крупного спортивного мероприятия, как Чемпионат мира по футболу, Нижнему Новгороду не хватает порядка 2,5 тысяч гостиничных мест, поскольку в соответствии с требованиями FIFA для размещения основных клиентских групп необходимо предоставить 3 тысячи 823 номера. Прогнозные данные под категориб «болельщики» - 4 тысячи гостиничных номеров.

В минспорта рассказали, что для размещения основных клиентских групп в гостиницах города уже действует 1 тысяча 749 номеров, а также реализуются 14 инвестиционных проектов по строительству гостиниц, что, по их мнению, позволит полностью покрыть потребность. Также предусмотрены прочие гостиницы, хостелы, пансионаты, санатории и т.д.

Пока конкретное количество болельщиков, которые прибудут в Нижний Новгород на Чемпионат, определить сложно. Думаю, более ясная картина появится лишь к началу 2018 года.

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений