Поиск по сайту
Соцзащита
14.12.2022 17:35

Нижегородские власти существенно расширят меры поддержки ветеранов в 2023 году

Блок из трех законов представят на Заксобрании 15 декабря.
Нижний Новгород. 14 декабря. NewsRoom24.ru -

Депутаты поддержали законы о расширении мер поддержки ветеранов в Нижегородской области в ходе совместного заседания комитетов по соцвопросам и бюджету ЗСНО. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Обсуждение трех законопроектов состоялось 14 декабря, в среду.

Губернатор Глеб Никитин внес в Заксобрание закон «О сохранении на территории Нижегородской области исторической памяти и увековечения подвига советского народа». По нему предлагается расширить список льготных категорий, которые смогут получать соцподдержку – например, компенсацию ЖКУ. В них собираются выделить детей и детей-сирот военного времени, а также несовершеннолетних, участвовавших в восстановлении народного хозяйства в 1946-1950-е годы.

Более того, к 9 мая планируется повысить ежегодную денежную выплату. Ее размер может составить от трех до десяти тысяч рублей. Ежемесячные выплаты участникам ВОВ, не имеющим инвалидности, и бывшим узникам концлагерей также будут увеличены.

В качестве новой меры поддержки возможно появление «Карты Победы», по которой граждане, попадающие под действие этого закона, смогут посещать различные мероприятия и участвовать в партнерских программах. Кроме того, по новому законопроекту очевидцев и участников ВОВ будут приглашать к участию в социально-значимых событиях для сохранения и передачи исторической памяти.

«Нам важно, чтобы меры поддержки касались максимально широкого круга ветеранов и их близких. Для этого было внесено еще два законопроекта, которые касаются ветеранов боевых действий и ветеранов труда», – отметил глава региона.

Так, по одному из законов ежемесячные региональные выплаты ветеранам боевых действий и их семьям будут увеличены в несколько раз. Инвалиды боевых действий I группы будут получать денежные суммы, доводящие их доход до размера средней зарплаты в регионе. Кроме того, ветераны и их семьи смогут получать внеочередную бесплатную медпомощь, путевки в санатории, услуги в центрах соцобслуживания и так далее. Отмечается, что действие закона будет распространяться и на участников СВО.

Законопроект «О ветеранах труда и ветеранах труда Нижегородской области» усовершенствует предоставление мер соцподдержки соответствующим категориям граждан.

Блок из трех законов будет представлен на заседании регионального Заксобрания 15 декабря, в четверг.

«Те, кто отдает служению Отечеству жизнь и здоровье, трудится на производствах на благо региона, должны чувствовать заботу и внимание со стороны государства», – заметил председатель ЗСНО Евгений Люлин.

Он также добавил, что работы ведутся и в направлении поддержки многодетных матерей, которым планируется снизить требования к стажу для получения звания «Ветеран труда Нижегородской области».

Новые законы могут вступить в силу с начала 2023 года.

Напомним, если изменения в законопроект поддержит региональный парламент, звание «Ветерана труда» смогут получить многодетные нижегородки со стажем от 20 лет.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений