Поиск по сайту
Соцзащита
13.12.2022 12:14

Статус «детей войны» и льготы для них введут в Нижегородской области

Законопроект внесен в Заксобрание.
Нижний Новгород. 13 декабря. NewsRoom24.ru -

Губернатор Глеб Никитин внес в ЗСНО проект закона «О сохранении на территории Нижегородской области исторической памяти и увековечения подвига советского народа». Он предполагает официальное введение статуса «дети войны» в регионе, пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Внесенный в парламент документ предполагает появление категорий льготников «дети военного времени», «дети-сироты военного времени» и «несовершеннолетние, принимавшие участие в восстановлении народного хозяйства в период с 1946 года по 1950 год». Жителям с такими статусами предлагается вручать нагрудный знак «Дети военного времени».

Кроме того, законопроект устанавливает льготы и выплаты указанным категориям граждан. В частности, участники ВОВ и бывшие узники концлагерей смогут получать по 2 000 рублей в месяц. Ко Дню Победы жителям блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя предлагают выплачивать по 5 000 рублей, а труженикам тыла – по 2 тысячи.

Также дети войны смогут рассчитывать на компенсации квартплаты и платежей за ЖКУ. В перечне мер поддержки есть и льготные путевки в санатории и реабилитационные центры. Для нижегородцев с новым статусом планируется изготовить «Карты Победы». С ними пенсионеры смогут посещать учреждения культуры и спорта бесплатно.

В правительстве региона подсчитали, что в следующем году на реализацию закона в случае его принятия потребуется более 477 млн рублей. Источником финансирования пока определен резервный фонд облправительства.

Отметим, что за введение статуса «дети войны» много лет выступали нижегородские коммунисты. По словам зампреда Заксобрания Ольги Щетининой, все это время регион ждал изменений в федеральное законодательство. Однако теперь депутатам стало ясно, что решения из Москвы не последует, и они решили принять закон на местном уровне. Проект будет рассматриваться на совместном заседании комитетов по бюджету и соцвопросам 14 декабря, а на следующий день может быть вынесен на обсуждение ЗСНО. По предварительной информации, новый закон заработает с начала 2023 года.

Ранее сообщалось, что данный законопроект предполагает повышение выплат ветеранам ВОВ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений