Поиск по сайту
Соцзащита
27.10.2022 18:24

Закон о создании вытрезвителей приняли в Нижегородской области

Учреждение на 20 мест появится в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 27 октября. NewsRoom24.ru -

Депутаты поддержали законопроект об открытии организаций, оказывающих помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в Нижегородской области. Решение об этом было принято на заседании регионального Заксобрания 27 октября.

Проект закона был опубликован на сайте облправительства летом 2022 года. В нем сообщалось, что помощь будет оказываться только тем, кто не может передвигаться самостоятельно или потерял ориентацию в пространстве.

На заседании комитета по соцвопросам 19 октября министр соцполитики Наталья Исаева рассказала, что на данный момент планируется открыть один вытрезвитель на территории Нижнего Новгорода на базе ГКУ «Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан». Его отделение будет насчитывать 20 коек. Депутат отметила, что их количество покрывает количество двух других вытрезвителей, функционировавших в Нижегородской области до начала 2021 года.

Так, одно из учреждений работало на базе муниципального центра «Надежда» в здании бывшей больницы №30 в Московском районе. Второе предоставляло помощь жителям Арзамаса. Однако оба вытрезвителя были закрыты после 1 января 2021 года с вступлением в силу закона, по которому оказание помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного или иного опьянения, относится к полномочиям органов региональной власти.

Как сообщила Исаева, в учреждении не планируется оказывать медпомощь или предоставлять платные услуги. Люди, попавшие в вытрезвитель в тяжелом состоянии, будут перенаправляться в больницы. Депутаты отметили, что в подобных учреждениях необходимо наличие квалифицированных медицинских сотрудников, так как не всегда возможно точно определить состояние человека, которого забирают в вытрезвитель.

Также возник вопрос, как будут поступать с жителями Дзержинска, Арзамаса и других городов по области, если на данный момент вытрезвитель собираются построить только в Нижнем Новгороде. Исаева сообщила, что в муниципалитеты были направлены обращения с запросом выделить подходящие помещения с перспективой открытия там отделений вытрезвителя. Однако на данный момент, по сообщениям местных властей, подобные помещения найдены не были.

Тем не менее, на заседании Заксобрания 27 октября закон был одобрен в двух чтениях без обсуждений.

Ранее в ходе заседания ЗСНО стало известно, что нижегородские мобилизованные и добровольцы будут освобождены от транспортного налога за 2022 год.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений