Поиск по сайту
Соцзащита
11.12.2020 14:17

Материнский капитал с 2021 года будет увеличен

Нацпроект «Демография» ждут изменения.
Нижний Новгород. 11 декабря. NewsRoom24.ru -

Национальный проект «Демография» в будущем году ждут изменения, сообщает Управление по труду и занятости населения Нижегородской области, ссылаясь на данные Министерства труда и социальной защиты России. 

В частности, будет увеличен размер материнского капитала. Так, маткапитал на первого ребенка вырастет на 17,2 тысячи рублей и составит 483,882 тысячи рублей, а маткапитал на второго ребенка увеличится на 22,8 тысячи рублей – до 639,432 тысячи рублей.

Согласно информации, в обновленном национальном проекте, включающем пять федеральных проектов, сохраняться все предусмотренные ранее меры поддержки граждан.

Как отмечается в сообщении, получать меры поддержки в будущем году станет проще благодаря механизму «социального казначейства». При рождении ребенка семьи будут получать информацию обо всех полагающихся им мерах соцподдержки в личном кабинете на портале Государственных услуг. Кроме того, с 1 июля в России начнет работать единый контакт-центр, где каждый человек сможет получить консультацию по всем вопросам, связанным с мерами социальной поддержки. Центр объединит информацию Фонда соцстрахования, Пенсионного фонда, Роструда и учреждений медико-социальной экспертизы.

Федеральный проект «Содействие занятости» даст больше возможностей по переобучению и поиску работы. В частности, будет организовано дополнительное обучение оставшихся без работы граждан. Переподготовку смогут проходить ежегодно свыше ста тысяч человек. Для центров занятости будет создана единая информационная платформа. Будет выработан единый стандарт для центров занятости, а работники центров пройдут переобучение.

Более того, если раньше переобучение в рамках национального проекта «Демография» могли пройти матери дошкольников и граждане старше 50 лет, то теперь возможностями нацпроекта смогут воспользоваться все оставшиеся без работы, а также находящиеся под риском увольнения или ищущие работу.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений