Поиск по сайту
Соцзащита
11.11.2020 15:18

В Нижегородской области разработали закон о социальном предпринимательстве

Документ позволит расширить перечень социальных предпринимателей и определит виды поддержки.
Нижний Новгород. 11 ноября. NewsRoom24.ru - Закон «О развитии социального предпринимательства в Нижегородской области» был разработан и направлен на рассмотрение в региональное Законодательное собрание. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

По словам главы региона, закон позволит расширить список видов деятельности, являющихся социальным предпринимательством и зафиксированных в федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства».

Речь в первую очередь идет о помощи людям, страдающим от зависимостей, проведение экскурсий для социально незащищенных детей и инвалидов, а также паллиативной помощи и помощи тяжелобольным людям.

Региональный законопроект также предусматривает введение льготной аренды для социальных предпринимателей, а в будущем планируется ввести и финансовую помощь за счет субсидий, компенсации выплаченных налогов и государственных гарантий.

Глеб Никитин подчеркнул, что Нижегородская область одной из первых разработала подобный региональный закон, и не случайно.

В 2020 году регион вошел в ТОП-5 субъектов России по числу организаций, включенных в реестр социальных предпринимателей. В реестр включена 161 нижегородская организация.

В первом чтении законопроект планируется рассмотреть на заседании областного парламента в ноябре. По словам заместителя председателя Законодательного собрания, руководителя фракции «Единая Россия» Ольги Щетининой, работа над документом велась в течение полугода.

В итоге было принято решение расширить перечень категорий социальных предпринимателей, которые получают государственную поддержку. Кроме того, региональный закон определяет конкретные виды поддержки социальных предприятий: финансовая, имущественная, информационная, консультационная, методическая поддержка, содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поддержка в сфере образования и другие.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений