Поиск по сайту
Соцзащита
21.10.2020 17:47

Финансирование соцконтрактов вырастет в 1,6 раза в Нижегородской области

На данные цели выделены дополнительные средства.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -

Выделение дополнительных средств на финансирование социальных контрактов в Нижегородской области одобрено Министерством труда и социальной защиты РФ. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на заявление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Согласно информации, финансирование соцконтрактов в 2020 году вырастет в 1,6 раза. На эти цели будет дополнительно направлено свыше 453 млн рублей из федерального бюджета и 182 млн рублей – из бюджета области. Глеб Никитин выразил благодарность министерству за такое решение, отметив, что такие меры позволят направить адресную поддержку еще большему числу нижегородцев.

Губернатор также заявил, что Нижегородская область является лидером среди всех пилотных регионов, которые реализуют данный проект, и по объему запланированного финансирования, и по количеству заключенных соцконтрактов. По его словам, в период пандемии инструмент соцконтракта эффективно показал себя при поддержке самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей. С ними было заключено около 1,2 тысячи контрактов на 48 млн рублей.

Всего, по данным на середину октября текущего года, в Нижегородской области заключено свыше 16 тысяч соцконтрактов. В их числе: 8,209 тысячи - на трудоустройство; 6,955 тысячи – для преодоления трудной жизненной ситуации; 443 – на обучения; 542 - на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Напомним, что адресная государственная соцпомощь на основании социального контракта предусматривает выплаты малоимущим при условии совершения ими действий, направленных на преодоление бедности - переобучение, трудоустройство, регистрацию в качестве самозанятых или индивидуальных предпринимателей.

Напомним также, что согласно Указу Президента России Владимира Путина Нижегородская область входит в число пилотных регионов, где реализуется проект по повышению доходов граждан и снижению уровня бедности к 2030 году в 2 раза.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений