Поиск по сайту
Соцзащита
12.10.2020 12:43

Нижегородцы с хроническими заболеваниями и беременные перейдут на «удаленку»

COVID-больничные для самоизоляции не предусмотрены.
Нижний Новгород. 12 октября. NewsRoom24.ru -

Беременные нижегородки и лица, имеющие хронические заболевания имеют право на удаленный режим работы в период COVID-пандемии. Об этом Newsroom24 сообщили в правительстве Нижегородской области.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ о повышенной готовности. Они устанавливают обязанность лицам 65 лет и старше соблюдать режим самоизоляции, а их работодатели должны предоставить им возможность или перевода на удаленный режим работы или получения  листа временной  нетрудоспособности в электронном виде.

Несмотря на то, что самоизоляцию из-за угрозы коронавируса должны соблюдать не только нижегородцы 65+, но и беременные, а также лица с хроническими заболеваниями. Возможность получения «карантинного» больничного листа предусмотрена только для лиц 65 лет и старше.

«Беременные женщины и лица, имеющие хронические заболевания должны быть переведены на удаленный режим работы, а при невозможности перевода - отправлены в отпуск. Получение больничного листа беременным женщинам для прохождения режима самоизоляции не предусмотрено. Лица, имеющие хронические заболевания вправе получить лист временной нетрудоспособности по основному заболеванию»,- пояснили в правительстве региона.

Отмечается, что режим самоизоляции не распространяется на руководителей и тех сотрудников чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, а также медработников. В этом случае самоизоляцию не смогут соблюдать все три категории: лица 65+, беременные и хроники.

Ранее сообщалось, что нижегородцы 65+ получат больничный не выходя из дома.

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений