Поиск по сайту
Репортаж
01.06.2022 15:42

Движение поездов на Детской железной дороге открылось в Нижнем Новгороде

В День защиты детей в путь отправился первый поезд с юными машинистами и проводниками.
Нижний Новгород. 01 июня. NewsRoom24.ru -

1 июня в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие движения поездов, летнего лагеря и практических занятий на Детской железной дороге. На месте событий побывал корреспондент Newsroom 24.

Церемония сопровождалась ярким концертом, выступлением танцевальных и музыкальных коллективов, вручением призов и подарков. Открытие летнего сезона для ребят – настоящий праздник, ведь в таком юном возрасте они получают возможность сесть в кабину машиниста и попробовать себя в роли проводников.

На Малой железной дороге ребята с самого детства постигают азы профессии. Всего обучение длится пять лет. Первые два года ученики проходят базовый курс . Например, четырнадцатилетний воспитанник ДЖД Никита Волков рассказал, что за первый год обучения он освоил такие профессии как дежурный по станции, башмачник, проводник, дежурный по перрону. Очень интересной мальчику показалась роль проводника, но в будущем он хочет стать машинистом. В следующем году, после 9 класса, Никита планирует поступать в железнодорожный колледж.

Многие ребята, приходя сюда уже в 5 классе, проходят полный курс обучения и выходят настоящими знатоками железной дороги.

С открытием летней практики юных воспитанников поздравил начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский. Он отметил, что малая железная дорога – это настоящая стальная магистраль, в которой есть свои станции, железнодорожные пути, переезды, вагоны, локомотивы. Она предназначена для того, чтобы воспитанники с самого детства могли изучить все основы железнодорожного транспорта – от момента проектирования и строительства до прохождения практики.

«Мы сегодня празднуем День защиты детей и день открытия нашего лагеря юных железнодорожников, где в этом году 540 человек пройдут практику. Здесь все познают профессию путейца, движенца, энергетика, локомотивщика, проводника. Этот опыт в дальнейшем позволит Вам выбрать правильное направление своего развития» - отметил Дорофеевский.

В этом году также провели восемнадцатую выставку-конкурс технического творчества, посвященную РЖД. В ней приняли участие воспитанники Детской железной дороги Нижнего Новгорода, Казани и железнодорожных классов из Ижевска, а также Нижегородского Детского речного пароходства. Ребята изготовили макеты железнодорожного, автомобильного и водного транспорта. Победителей наградили дипломами и призами. Выставка будет работать всё лето, ее можно посетить в музее РЖД (6+).

Представители руководства Горьковской железной дороги вручили начинающим железнодорожникам сертификат, по которому они смогут посетить нижегородские музеи. Также сертификат позволит приобрести спортивный инвентарь, с которым в дальнейшем будут тренироваться воспитанники.

Торжественная церемония завершилась отправлением первого в этом сезоне поезда с машинистами и проводниками-детьми. Совершить такую поездку в течение лета сможет любой желающий, необходимо только приобрести билет (0+). А ребята в этот период практики подкрепят свои знания конкретными навыками и смогут стать настоящими профессионалами Малой железной дороги.

Ранее сообщалось, что прибытие «Поезда победы» состоялось в Нижнем Новгороде 6 мая.

  

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений