Поиск по сайту
Репортаж
01.10.2021 18:14

Променад с видом на старый город появился на Почаинском бульваре в Нижнем Новгороде

Результаты благоустройства показали журналистам.
Нижний Новгород. 01 октября. NewsRoom24.ru -

Благоустроенный прогулочный бульвар появился в Започаинье в Нижнем Новгороде. Пресс-тур для журналистов с заместителем председателя правительства Нижегородской области, министром культуры региона Олегом Берковичем, председателем Совета директоров ПАО «Русполимет» Виктором Клочаем, руководителем нижегородского архитектурного бюро DA Зоей Рюриковой и директором Института развития городской среды Нижегородской области Дарьей Шориной. 

Напомним, благоустройство пространства прошло в границах улиц Добролюбова и Почаинской. 

До работ исторический район с уникальной застройкой представлял собой весьма печальное зрелище – заброшенные склоны оврага заросли, а дорожки и лестницы променада начали обваливаться. В дополнение к этому – плохое освещение и кучи мусора.

было стало почаина.jpg

Разработкой концепции благоустройства занялось нижегородское проектное бюро «DA». Перед архитекторами стояла задача не только облагородить бульвар, сохранив при этом исторический облик квартала, но и не нарушить приватность двориков жилых домов на склонах Почаинского оврага. 

Сегодня Почаинский бульвар – это тихое зеленое общественное пространство с мощеными дорожками и зонами для отдыха. Променад освещают светильники с чугунными опорами, а вдоль дорожек стоят удобные лавочки с урнами. Прогуливаясь по бульвару, нижегородцы в итоге выйдут на смотровую площадку с видом на исторический центр города, Волгу и Нижегородский кремль. Там же стоят лавочки и качели, сидя на которых можно передохнуть и насладиться панорамой города. 

Благоустройство территории осуществлялось в рамках программы «Среда 800» под кураторством Института развития городской среды Нижегородской области.

фонарь почаина.jpg

«Очень важно было учитывать колористику этого места. И кремль и Почаинский завод выполнены из красного кирпича, поэтому было принято решение использовать натуральный материал из глины. Клинкер гармонично встраивается в среду и создает износостойкую дорогу, по которой приятно прогуляться», – отметила директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина. 

качели почаина.jpg

В ходе благоустройства рабочие убрали аварийные деревья и вывезли мусор из оврага. Теперь здесь появился газон, деревья и кустарники, комфортные дорожки.

бульвар почаина.jpg

Облагораживание бульвара стало не только декоративным решением, но и функциональным. Так, на Почайне наконец-то отремонтировали ливневую канализацию. Ранее ливневки были в аварийном состоянии, что зачастую приводило к размытию склонов. 

Концепция благоустройства променада предусматривает не только спокойные прогулки, но и активный отдых. Так, возле жилых домов на пересечении улиц Почаинской и Добролюбова теперь есть детская площадка, которая пользуется большой популярностью среди местных семей с детьми. А ближе к Домику Петра I расположилась спортивная площадка с прекрасным видом на Волгу и кремль. Вскоре на спортплощадке появятся и уличные тренажеры – поставщик пообещал привезти их к 5 октября.

вид на кремль почаина.jpg

Основная идея благоустройства Почаинского бульвара звучит как «Игра в историю». Элементы обновленного променада отсылают своих гостей к историческим событиям и воспоминаниям о нижегородских легендах. Именно так появились необычные обитатели бульвара – чугунные фигурки мышей. Прогуливаясь по променаду, внимательные нижегородцы смогут найти мышь-пожарного с гидрантом, мышь-пушкаря с крошечной пушкой и мышиную парочку с кружками.

мышь и что-то.jpg

Как рассказал министр культуры региона Олег Беркович, сказочные обитатели появились здесь не случайно – они и являются отображением богатой истории Почаинского оврага. Так, мышь с гидрантом напоминает о двух больших пожарах, которые когда-то произошли в деревянных домах старого города. Мыши-пушкари символизируют Пушкарскую слободу – раньше здесь жили пушкари и ямщики. А мыши с кружками отвечают за знаменитый пивоваренный завод, который когда-то прославил Нижний Новгород на всю Российскую Империю.

мыши.jpg

Спикеры рассказали, что мыши даже слишком понравились нижегородцам – одну из фигурок, а именно мышь-пушкаря, кто-то смог украсть. На его место отлили и установили точную копию, а все фигурки дополнительно закрепили для безопасности.

пушкарь почаина.jpg

Что касается будущего Почаинского бульвара, инвестор и правительство заинтересованы в его дальнейшем развитии. Планируется, что в будущем будет благоустроен и сам Почаинский овраг, а маршрут может быть продолжен по Ильинской улице. 

Фото: «Среда 800», Дарья Шиханова / Newsroom24

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений