Поиск по сайту
Репортаж
23.08.2021 15:36

Первый фестиваль в обновленном парке «Швейцария»: как это было

Большая часть территории открылась после масштабного благоустройства 22 августа.
Нижний Новгород. 23 августа. NewsRoom24.ru -

В середине лета 2020 года любимый нижегородцами парк «Швейцария» закрылся на большое благоустройство. Поначалу это расстроило местных жителей, которые едва ли не каждый день проводили время с детьми, занимались спортом и любовались закатами с откоса на территории парка. Но вот пролетел год, и горожане получили приятный подарок к 800-летию Нижнего Новгорода: большую часть «Швейцарии» уже обновили, а 22 августа там состоялся первый фестиваль для посетителей всех возрастов (0+). Рассказываем, каким встретил горожан благоустроенный парк и как прошел его «день рождения». 

В целях безопасности и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора в воскресенье в «Швейцарии» работал только один, главный вход у остановки «Улица Медицинская», а гости могли попасть внутрь только при наличии «Мультипассов 800» и специальных браслетов, которые выдавали при наличии справки о вакцинации, отрицательного результата ПЦР-теста или справки об антителах, кроме того, экспресс-тест можно было сделать у входа. Кажется, ограничения, как и переменчивая погода, ничуть не смутили нижегородцев – ведь уже через полчаса после открытия все локации парка ожили, а главная площадь, где установили сцену для первого мероприятия, заполнилась людьми. Посмотреть на новый парк – после благоустройства он действительно выглядит как новый – пришло огромное количество семей с детьми, молодых пар, пожилых жителей и компаний подростков.    

Среди гуляющих по парку гостей можно было заметить и мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева. В этот день глава города пришел в парк вместе с детьми, которые, по его словам, тут же распределились по обустроенным спортплощадкам. Выступая перед гостями на сцене, Шалабаев отметил, что во время благоустройства, которое стало самым крупным инфраструктурным проектом программы «Город 800», площадь озеленения «Швейцарии» увеличилась, а вот построек здесь стало заметно меньше. 

шалабаев.jpg

швейцария праздник.jpg

Это чистая правда: с площадок вдоль дорожек наконец исчезли шумные шашлычные, и пространства для тихих прогулок в парке стало больше. К слову, на комфорте и сытости гостей снос надоедливых заведений с громкой музыкой не сказался: теперь перекусить можно в целом комплексе стационарных кафе, оформленных в едином стиле. Вскоре здесь заработают самые популярные в городе гриль-бар, кофейня, грузинский ресторан, а детское кафе рядом с зоной для маленьких посетителей было открыто уже 22 августа.      

Гостей и нас, журналистов, порадовал тот факт, что весь парк выполнен в единой концепции, а пространство разграничено максимально удобно. У входа со стороны Тобольских казарм – несколько детских площадок и сухой фонтан, который так понравился маленьким гостям; чуть дальше, у самого аквапарка – дендрарий, куда утром того же дня выпустили шесть новых обитателей – юрких белок. Рядом с центральной площадью разместилась спортивная зона, где в первый день работы «Швейцарии» прошли групповые тренировки для всех желающих и турнир по баланс-борду. Двигаясь от центра вглубь парка, можно попасть к светомузыкальному фонтану, который стал настоящим местом притяжения гостей в тот вечер. Неподалеку есть еще одна интересная зона, с расположенными по кругу качелями, подсвеченными разноцветными огнями. И, конечно, все присутствующие успели побывать на откосе над Окой, чтобы полюбоваться очередным потрясающим закатом. Кстати, для удобства горожан там установили скамейку протяженностью более 40 метров! А еще – качели, изготовленные по рисунку Ильи Цветкова, победившего в детском конкурсе. 

швейцария фонтан.jpg

фонтан швейцария.jpg

По другую сторону от центральной площади появилась Экошкола, где уже состоялись первые мастер-классы и игры. Здесь же теперь можно обменяться комнатными растениями – этот новый для Нижнего Новгорода вид активности называется фловеркроссингом. Более привычный для нас буккроссинг в парке тоже предусмотрен: книги на обмен ждут посетителей в читальнях, размещенных в районе остановки «Батумская». 

Дальше – огромная спортзона, где можно заняться любыми видами спорта от настольного тенниса до мини-футбола. 22 августа здесь прошли первые занятия и турниры. Совсем рядом построили самый современный в городе скейт-парк площадью 1,7 тысячи квадратных метров, где гости «Швейцарии» смогли посмотреть показательные выступления титулованных нижегородских спортсменов. Сейчас оценить площадку могут все любители экстремального катания на «досках» и самокатах, для катающихся это бесплатно. 

скейт швейцария.jpg

Здесь же, на прежнем месте, выросла новая инклюзивная детская площадка, в первый день работы парка тут было многолюдно. Особенно привлекли внимание гостей – детей и подростков – большие «музыкальные» игровые элементы. Позаботились в парке и об экологии – по всей территории расставили контейнеры для раздельного сбора мусора. Теперь нижегородцы смогут пользоваться ими постоянно. 

швейцария мусор.jpg

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, парк стал новым центром развития общественной жизни в городе. 

«Основная цель реконструкции – сделать парк удобным и комфортным для нижегородцев и гостей города всех возрастов. В особенности это касается семей с детьми. Больше 10 детских площадок и веревочный парк, два новых фонтана, спортивные площадки и один из лучших скейт-парков страны – все это позволит насыщенно и с пользой проводить время в «Швейцарии». Кроме того, здесь огромные возможности для знакомства с природой и ее изучения. Конечно, теперь в парке есть необходимые коммуникации и инфраструктура для проведения самых разных мероприятий», – сказал глава региона. 

Вчера праздник открытия отмечали по всему парку, и все же главным местом действия в этот день стала главная площадь, где установили сцену. На ней для гостей выступали танцевальные и вокальные коллективы, детские и взрослые, ведущие проводили всевозможные конкурсы и викторины, один за другим разыгрывая призы с символикой 800-летия Нижнего Новгорода. Вечером здесь прошли мастер-класс по зумбе, интеллектуальный квиз для читающих, а затем на сцену вышел представитель российской Книги рекордов Гиннеса, чтобы вручить награду авторам рекорда. Накануне, в день 800-летия столицы Приволжья, 2418 человек устроили самый массовый танцевальный флешмоб в истории страны. 

швейцария рекорд центр800.jpg

На протяжении всего дня посетителей на главной площади развлекали аниматоры – талисман «Швейцарии» Паркуша, ее помощник Садовник, ходулисты, забавные девушки-мимы в кокошниках, фокусники и жонглеры. Праздник продолжился мэппинг-шоу: на арке главного входа в «Швейцарию» можно было посмотреть световое представление об истории парка. А завершился день выступлением известной в Нижнем Новгороде кавер-группы The Diamonds, которая исполнила для публики самые зажигательные хиты. 

Надо отметить, что жители не хотели покидать парк до самой темноты. Это как нельзя более красноречиво говорит о том, что благоустроенная «Швейцария» пришлась им по душе. 

«Восторг и огромная благодарность был моими первыми чувствами в обновленном парке «Швейцария»! Реконструкция впечатляет своим размахом и гармоничностью. Я забыла, что нахожусь в оживленном городе, и просто чувствовала умиротворение и наслаждалась красотой. Парк превзошел все ожидания!» - говорит Анастасия, которая пришла на праздник вместе с сыном. 

С девушкой согласен Даниил – он тоже решил посетить благоустроенную «Швейцарию» с семьей. 

«Старший сразу ушел на скейт-площадку, его теперь долго не увидишь. С младшими обошли все детские площадки, хотя это трудно, их теперь здесь так много, и все разные. Фонтаны – оба – очень красивые, приятно было послушать классику в сочетании с таким шоу», - поделился впечатлениями мужчина. 

«Мне нравится, что тут для спортсменов есть все, что нужно – и беговая дорожка классная, и целый парк для разных видов тренировок. Хочу еще в веревочный городок сходить – говорят, он завтра откроется. За праздник на сцене отдельное спасибо, я приз выиграла», - рассказала студентка Юлиана, продемонстрировав фирменную синюю бейсболку. 

Комментарии нижегородцев, которые посетили парк «Швейцария» в воскресенье, говорят сами за себя. Теперь пожелаем нашей новой зеленой зоне радовать горожан и гостей столицы Приволжья долгие годы – благо все условия для этого уже созданы. Дальнейшее благоустройство здесь продолжится до конца 2021 года – таковы условия контракта с подрядчиком. И уже зимой горожанам будут доступны все 52 гектара «Швейцарии».

0+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений