Поиск по сайту
Репортаж
12.08.2021 11:16

Фотозоны, цветущие сады и кинотеатр под открытым небом: что подарил Нижнему Новгороду фестиваль «Исторический парк»

Кураторы фестиваля провели экскурсию для журналистов.
Нижний Новгород. 12 августа. NewsRoom24.ru -
Квартал церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде заиграл новыми красками после прошедшего там недавно фестиваля «Исторический парк». 11 августа кураторы фестиваля Марина Родионычева, Екатерина Карзанова и Юлия Офицерова провели экскурсию для журналистов, чтобы подробно рассказать о каждом из пяти новых общественных пространств и истории их создания.

В рамках фестиваля «Исторический парк» ландшафные дизайнеры и архитекторы разбили в центре города пять необычных садов. В основу каждого легла какая-то особая идея или исторический подтекст места, в котором сад появился. Расскажем обо всех по порядку.

Усадебный сад
Сад при усадьбе городового архитектора и инженера Владимира Лемке. Некоторое время в усадьбе снимал квартиру и известный нижегородский писатель Максим Горький, поэтому она стала точкой притяжения активных и творческих людей.

Усадебный сад стал своеобразной открыткой фестиваля, фотозоной для нижегородцев и гостей города. В его деталях присутствует очень много отсылок к Горькому, Короленко, Нестерову – тем людям, которые когда-то здесь жили и останавливались. Три флюгера – напоминание о песне о буревестнике из пьесы Горького. На меловой доске написаны отрывки из его произведений. Скамейку в зоне отдыха буквально «списали» с картины Нестерова.

Присутствуют и отсылки к тому, как эта территория выглядела в годы жизни Лемке и Горького: птичьи клетки, растения, присущие усадебному саду: красная смородина, гортензии, ромашки, парковые розы. Кроме того, в уголке садика стоит старинный сундук, который авторы нашли в Санкт-Петербурге – оказалось, что несколько десятков лет назад его привезли в культурную столицу из Нижегородской губернии.

Еще одна любопытная деталь – канаты, которыми украшена ограда, отделяющая проезжую часть от променада. Дело в том, что раньше улица Короленко называлась Канатной.

Как отмечают кураторы, сад максимально наполнен деталями старины, но осовременен для современного пользования.

Тайный сад
«Тайным он назван не просто так, у всего есть своя легенда. Раньше здесь росло большое дерево, и оно закрывало проход в этот сад. Сейчас он открыт, но название сохранилось не случайно – Тайный сад максимально дикий. Там извилистые дорожки и тропинки, и как бы различные комнаты», – рассказали кураторы.

При благоустройстве сада проектировщики постарались максимально сохранить исходную среду – просто очистили территорию и сделали ее удобной. Здесь регулярно проходят разнообразные мероприятия, например, можно прийти варить варенье. Здесь же находится одна из самых популярных среди нижегородцев и туристов достопримечательностей – «портал». Это старинный погреб, который организаторы очистили и сохранили, накрыв прочным прозрачным стеклом. Сейчас в нем хранится варенье, а ночью колодец подсвечивается, поэтому это место стало популярной локацией для фотографий.

Как рассказали кураторы фестиваля, их в первую очередь привлекла историческая значимость этого места – близлежащие старые дома в ходе благоустройства расселили и законсервировали, сейчас хранители квартала ищут средства на реставрацию старинных зданий. Старые сараи местных жителей при этом декорируют рейкой, чтобы не сносить их и не доставлять неудобств жильцам, но и не портить вид садов. А предшествовавшие самому процессу стройки субботники заняли у волонтеров около трех лет.

Линейный сад
Одной из задач дизайнеров было показать, какие растения могут расти в нашей полосе. Они неприхотливы, но при этом выглядят красиво и благородно. Как доказали ландшафтные дизайнеры, их можно высадить не только у себя на даче или на балконе, но и использовать на городской улице, чтобы сделать ее красивой и фотографируемой. За церковью также висят китайские фонарики, при свете которых приятно прогуляться вечером.

Сад «Дети Кулибина»
Основная концепция сада – творческое пространство для креативной молодежи. Ранее здесь была парковка и руины, в ходе субботников волонтеры расчистили 22 камаза мусора. В парке можно увидеть «велосипеды Кулибина» с лампочками, которые раньше горели от вращения их педалей, «кресло Ньютона» под яблоней, и «ванну Архимеда» на часто подтапливаемой территории. На стене близлежащего дома красуется арт-объект с портретом Кулибина за авторством нижегородского художника Александра Мотова.

Сад Кинематографа
Этот сад закрыт для свободного посещения, но попасть на него можно легко – достаточно прийти на один из кинопоказов, которые проходят в нем регулярно. Деревянные стулья, мягкие пуфики и газон, на котором можно ходить и лежать – все для комфортного кинотеатра под открытым небом. На стене сада также организована небольшая галерея с кадрами из фильмов, которые снимались в Нижнем Новгороде.

Как рассказывают кураторы, вандализм в благоустроенных садах, конечно, есть, но в гораздо меньших объемах, чем они ожидали. За месяц существования новых общественных пространств в них успели только выкрутить одну лампочку из гирлянды и срезать цепи с велосипедов в саду «Дети Кулибина». Организаторы объясняют это тем, что в постройке садов принимали участие сами жители, волонтеры, нижегородцы. Благоустройство не было навязано «сверху».

Сам проект был реализован на грантовые деньги от «Центра 800» – всего на полное преображение пяти пространств ушло 3,5 млн рублей. Кураторы фестиваля поделились, что изначально в них никто не верил, поэтому мало кто откликнулся, чтобы вложиться и поучаствовать в благоустройстве. Во многом им помогли Волонтеры 800, которые убирались, носили стройматериалы и помогали на всех этапах преображения квартала.

Новые пространства не одноразовые – при должном уходе сады продолжат разрастаться и прослужат нижегородцам еще долгие годы. Кроме того, каждый день в садах квартала церкви Трех Святителей проходят разнообразные мероприятия: мастер-классы, кинопоказы, вечера музыки и искусства, танцы и многое другое. Узнать подробную афишу можно в социальных сетях и на сайте фестиваля «Исторический парк».

Напомним, к 6 августа в Нижнем Новгороде открылись 15 благоустроенных скверов.

Фото: Дарья Шиханова / Newsroom24

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений