Поиск по сайту
Репортаж
06.08.2021 13:48

Показ мод Matryoshka Fashion Week состоялся в Нижнем Новгороде 5 августа

Члены жюри выбрали сразу двух победителей.
Нижний Новгород. 06 августа. NewsRoom24.ru -

Гала-шоу IV Международной недели моды Matryoshka Fashion Week состоялось в Нижнем Новгороде 5 августа. Модный показ прошел при поддержке «Центра 800». 

В этом году неделя моды приурочена к 800-летию Нижнего Новгорода и юбилею выдающегося кутюрье Надежды Ламановой. Лейтмотивом Matryoshka Fashion Week 2021 стало богатое историческое и культурное наследие столицы Приволжья, уникальные народные художественные промыслы региона и потенциал современной нижегородской fashion-индустрии. 

На Нижегородской ярмарке гостям продемонстрировали 10 лучших коллекций из 100 заявок, поданных ранее на конкурс молодых дизайнеров «Русский силуэт». Многие коллекции были так или иначе посвящены Нижнему Новгороду: модельеры использовали в одежде символы города, материалы и мотивы нижегородских художественных промыслов, вдохновлялись красотами города. Кроме того, на подиуме выступили модели в свадебных платьях, мордовских этнических костюмах, льняных изделиях из Белоруссии, костюмах из занавесок и штор. 

Особенную коллекцию под названием «Нижний: собрание сочинений» представила дизайнер и организатор мероприятия Ольга Рыхлова-Парле. Моделями для навеянной образами Нижнего Новгорода коллекции стали известные нижегородки: Миссис Россия-2020 Дарья Иванова, руководитель регионального центра федерального проекта «Доступная среда» Ольга Никитина, тележурналист Евгения Орлова и другие нижегородские общественные деятели, модели и стилисты. 

Члены жюри отметили высокий уровень работ стилистов этого года. Мнения судей на счет присуждения гран-при разделились, причем поровну. Главный приз Matryoshka Fashion Week 2021 взяли сразу два модельера: Нелли Крук с коллекцией «Дыши и чувствуй» и Виолетта Лангас с коллекцией «Степень свободы». Свою коллекцию в Москве представит стилист Нелли Крук. 

Матрешка1.jpg

матрешка2.jpg

Напомним, что первая Международная неделя моды Matryoshka Fashion Week проходила в Нижнем Новгороде с 26 по 29 октября 2017 года. Автором и продюсером проекта Matryoshka fashion week является Ольга Рыхлова-Парле, дизайнер и владелец Модного дома Parle, председатель правления Нижегородского регионального отделения Союза дизайнеров России.

Четыре года назад впервые в истории нижегородских подиумов дизайнеры представили коллекцию инклюзивной моды для людей с ограниченными возможностями. Всего программа мероприятия включила в себя около 50 показов, в том числе для самых маленьких. Кроме дефиле, для гостей организовали зону шоурумов, где коллекции дизайнеров одежды и аксессуаров можно было примерить и приобрести. 

По мнению Ольги Рыхловой, «Matryoshka Fashion Week в Нижнем Новгороде  может на равных правах встать в одну  в линейку с Неделями моды  в Москве и Санкт-Петербурге».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений