Поиск по сайту
Репортаж
04.08.2021 12:39

Исторический Нижний: гуляем по заповедным улицам города

Рассказываем о знаковых местах на Белинке и в окрестностях.
Нижний Новгород. 04 августа. NewsRoom24.ru -

В самом центре Нижнего Новгорода, в заповедном квартале, расположилась улица Белинского. Мы предлагаем прогуляться по Белинке и ее окрестностям от площади Лядова до Ковалихинской онлайн – ведь будущим жителям нового ЖК «Континенталь» наверняка захочется познакомиться с ее историей и узнать все секреты, которые скрывают ее старинные здания.

континенталь 2.jpg

Начнем с того, что Белинка – так ее называют нижегородцы – получила свое название в честь литературного критика и публициста Виссариона Белинского, разработавшего теорию русского реализма. Однако раньше, до 1911 года, на ее месте было сразу три улицы: Напольно-Лесная, Напольно-Монастырская и Напольно-Замковая, и в середине XIX века местные жители вели сельское хозяйство – отсюда и название от слова «поле». Застройка здесь началась только в послереволюционные годы, поэтому дворянских усадеб и купеческих домов на улице Белинского нет. Зато есть немало современных зданий, отмеченных архитектурным сообществом. Например, ТЦ «Этажи», получивший звание лучшего общественного здания в стране на X международном архитектурном триеннале «Интерарх-2003».

этажи белинка.jpg

Здесь же, на улице Белинского, расположился новый ЖК «Континенталь» - удобный и современный многоэтажный дом, рядом с которым находится множество знаковых культурных мест.

континенталь 3.jpg

По соседству с новыми зданиями стоят деревянные дома, украшенные произведениями стрит-арта – пожалуй, это одни из лучших локаций в городе для фото.

А повернув на улицу Славянскую, можно обнаружить «тайный сад» из укутавших старые домики растений. Неподалеку стоит и дом, где жил Максим Горький. Именно сюда приезжал в гости к писателю оперный певец Федор Шаляпин и пел прямо с балкона – именно с этими событиями связан проект «Шаляпин на балконе», который стартовал в Нижнем Новгороде 31 июля. До 11 сентября солисты Нижегородского оперного театра будут выходить на балкон дома №11б по улице Короленко и исполнять знаменитые арии.

шаляпин балкон.jpg

Во время прогулки по улице Белинского нельзя обойти вниманием телецентр с его знаменитой телебашней. Его строительство началось еще в 1955 году, а спустя еще два года здесь закипела работа. Благодаря телецентру с 1961 года в Горьком запустили трансляцию программ центрального ТВ.

телебашня

А еще в шаговой доступности от ЖК «Континенталь» имеется сразу несколько театров. Ближе всего – театр оперы и балета имени А.С. Пушкина, который работает уже больше 80 лет. Также рядом находятся ТЮЗ и «Комедия».

Театр оперы и балета 4.jpg

Не многие знают, что в доме №61 по Белинке раньше располагался Казенный винный склад. В советские годы здесь работал завод «Старт», а сейчас здание, построенное по проекту Владимира Лемке в 1899 году, признано памятником русского модерна в красном кирпичном стиле. До 1915-го здесь производили элитный алкоголь, а во время Первой мировой войны завод перепрофилировали под изготовление снарядов.

Рядом располагается технический лицей №38, ранее – Георгиевское мужское начальное училище. Здание спроектировал архитектор Леонид Агафонов, отец реставратора нижегородского кремля Святослава Агафонова.

лицей 38.jpg

Парк Кулибина – еще одно место притяжения жителей центра, место для тихого отдыха и прогулок с детьми. Интересен он будет и любителям истории – ведь именно здесь возвышается один из сохранившихся в городе храмов XVIII века – Петропавловская церковь, построенная в стиле барокко на деньги нижегородских купцов Неудакиных.

храм парк.jpg

Рядом с современной Белинкой сформировалась в свое время Острожная площадь – ныне площадь Свободы. Тогда здесь располагался пруд и трамвайная линия, соединявшая площадь с Нижегородским кремлем.

пл свободы.jpg

Еще одно прекрасное место для прогулок – заповедный «Квартал 1833 года». Здесь можно найти старинные деревянные дома, памятники русского зодчества, в том числе дом Сестер Невзоровых по адресу Горького, 127. В этом месте в 1900 году на конспиративном собрании выступал вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин. В 1967-ом в здании открылся музей, сейчас он зовется Музеем нижегородской интеллигенции.

музей интеллигенции.jpg

В 10 минутах ходьбы от ЖК «Континенталь» находится сквер на площади Горького, благоустроенный к 800-летию города. Сегодня дышащий историей город преображается, развивается, в центре одна за другой появляются новостройки, органично вписанные в архитектуру прошлых столетий. К их числу, несомненно, можно отнести и ЖК «Континенталь».

Фото: http://stnn.ru/https://vk.com/lycee38ntlhttps://vk.com/kv1833https://nizhny800.ru/, tours.ru.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений