Поиск по сайту
Репортаж
25.06.2021 12:32

Соглашение о сотрудничестве заключили разработчик «Р7-Офис» и правительство Нижегородской области

Подписание документа состоялось в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России».
Нижний Новгород. 25 июня. NewsRoom24.ru -

Соглашение о сотрудничестве в сфере цифровых технологий заключено между правительством Нижегородской области и компанией «Новые коммуникационные технологии», являющейся разработчиком офисного пакета «Р7-Офис». Об этом сообщил присутствовавший на церемонии подписания корреспондент NewsRoom24.

Подписи под документом поставили замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков и генеральный директор АО «Новые коммуникационные технологии» Наталия Агафонова.

Соглашение предусматривает совместную работу по внедрению «Р7-Офис», в частности, использование этого продукта органами власти и школами региона. Разработчик передаст права пользования этим пакетом офисного программного обеспечения.

Как заявил после подписания соглашения Егор Поляков, «Новые коммуникационные технологии» – нижегородская компания, восходящая звезда рынка информационных технологий, которая уже заработала себе громкое имя не только в регионе, но и на федеральном уровне.

«Компания не случайно получила такую известность, у нее есть ряд исключительно конкурентоспособных продуктов. Теперь в рамках импортозамещения офисные работники региональных органов власти смогут перейти с программных продуктов зарубежного производства на отечественный «Р7-Офис». Наша задача состоит в том, чтобы продвигать эти продукты здесь в Нижегородской области, в том числе, внедрять их в работу органов власти. В рамках соглашения мы будем вести совместную работу, связанную с адаптацией этих продуктов и их внедрением», - заключил замгубернатора.

В свою очередь, Наталия Агафонова подчеркнула, что для «НКТ» Нижегородская область - родной регион. По ее словам, для компании подписание соглашение о сотрудничестве с правительством области означает буквально следующее – «там, где ты живешь, должны внедряться лучшие решения». «Для нас это знаковая история. Мы здесь, у себя, начинаем выстраивать лучшую практику, уже опробованную в других регионах», - заявила гендиректор АО «НКТ».

Отвечая на вопрос корреспондента NewsRoom24 о том, почему офисные продукты компании получили распространение в некоторых других регионах раньше, чем в Нижегородской области, Наталия Агафонова отметила, что регионы подходят к вопросам, связанным с цифровизацией, исходя из своих внутренних задач и приоритетов. «Это естественная история. Например, где-то заканчивались лицензии, либо остро стоял вопрос упорядочения работы. На самом деле, если регион очень поздно переходит на российские решения, это как правило, означает, что у него очень слабая IT-компетенция, а если он сильно рано переходит на отечественные решения, это значит, что у него предыдущая IT-компетенция была плохая. А если он находится в середине, как наш регион, это значит, что осуществляется сбалансированная политика, и это как раз хорошо», - заявила она.

Наталия Агафонова также сообщила, что первым шагом в рамках исполнения подписанного соглашения будет передача бесплатных лицензий на использование офисного программного обеспечения в нижегородские школы.

«Политика нашей компании – поддержка образования. Мы, по согласованию с регионом, министерством образования, обеспечиваем учреждениям образования доступ к новым технологиям. Особое значение это имеет в настоящее время, когда активно внедряется удаленное обучение. Эта политика хорошо вписывается в стратегию информатизации», - подчеркнула гендиректор АО «НКТ».

Справка: АО «Новые коммуникационные технологии» было зарегистрировано в феврале 1998 года в Нижнем Новгороде. Основной вид деятельности – разработка компьютерного программного обеспечения. Компания является разработчиком офисного пакета «Р7-Офис».

За это время «Р7-Офис» показал, что импортозамещение в области ИТ из распоряжения властей превратилось в бизнес-решение. Частные компании стали рассматривать отечественное ПО как равнозначную альтернативу привычным иностранным решениям. Свой выбор в пользу Р7-Офис сделали такие организации, как Делимобиль, Россети, Битрикс, Яндекс и др.

Р7-Офис представлен в более, чем половине субъектов РФ. Среди них Костромская, Иркутская, Белгородская области, республики Алтай и Ингушетия, Забайкалье, ЯНАО и многие другие. Р7-Офис также поставляется в образовательные учреждения во всех регионах России и федеральные органы исполнительной власти, такие как Федеральное казначейство и ФТС.

«Р7-Офис» включен в реестр отечественного ПО. Продукт полностью соответствует требованиям российского законодательства в области импортозамещения.

Фото: Юлия Горшкова.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений