Поиск по сайту
Репортаж
02.12.2020 01:10

Федерация оценила 800-летний юбилей Нижнего Новгорода в 20 млрд рублей

Заседание по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода провели Сергей Кириенко и Дмитрий Чернышенко.

Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru - Празднование 800-летия Нижнего Новгорода пройдет с общероссийским размахом, а бюджет подготовки к торжествам, который включает в себя строительство и благоустройство знаковых объектов, составит 20 млрд рублей. Об этом стало известно по итогам заседания федерального оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея приволжской столицы, который прошел накануне в Москве.

Как сообщили Newsroom24 в региональном правительстве, мероприятие возглавили  первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко и зампред правительства России Дмитрий Чернышенко. В ходе доклада, который представил губернатор Нижегородской области  Глеб Никитин, стало известно, что финансирование подготовки к круглой дате достигнет отметки в 20 млрд рублей. 

"Реализуемые проекты важны не только для города, но и для всей страны, - отметил  Димитрий Чернышенко. - Это и транспортная развязка, и образовательный центр, и Нижегородский кремль". 

Впрочем, как добавил Глеб Никитин, список подарков намного больше. Ведь будет отреставрировано около ста  объектов культурного наследия, благоустроено 14 знаковых территорий, приведено в порядок  около 80 общественных мест и более 220 дворов во всех районах приволжской столице, построено две развязки школа-гигант.

"Также реализовано 5 крупных проектов, своеобразных символов 800-летия, - подчеркнул Глеб Никитин, отметив. что уже выполнена часть восстановительных  работ на Никольской, Дмитриевской и Ивановской башнях. - Впереди нас ждет большая работа по реставрации стен Кремля, боевого хода Дмитриевской-Георгиевской, Тайницкой-Зачатьевской башен, противооползневые мероприятия".

Ведутся работы по благоустройству парка «Швейцария», ремонтно-реставрационные работы на 100 объектов культурного наследия, идет строительство «Школы 800» и развязки в Сормове.

Глеб Никитин также сообщил, на благоустройство Нижегородской ярмарки, Окской набережной, Александровского сада, набережной Гребного канала, Стрелки и площадью перед канатной дорогой будет выделено 2,6 млрд рублей.  что первый этап реализации программы включит благоустройство 14 объектов на общую сумму более 2,6 миллиарда рублей. 

Кстати, по окончании совещания губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил экспозицию "Символы Нижнего Новгорода". Она состояла  из восьми зон, символизирующих  каждый  из минувших веков истории Нижнего. В ее рамках участники мероприятия увидели  основные символы города, его  летопись, искусство, промышленность и просто красивые места. Глава региона пообещал, что эту  интерактивную  выставку скоро увидят и нижегородцы. 

Впрочем, некоторые детали экспозиции читатели Newsroom24 смогут увидеть уже сейчас. Репортаж  Арсения Горшенина.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений