Поиск по сайту
Репортаж
05.11.2020 04:38

Минин-праздник прошёл в мини-формате

Торжества  впервые были организованы в удаленном режиме.

Нижний Новгород. 05 ноября. NewsRoom24.ru - Празднование Дня Народного единства впервые прошло в Нижнем Новгороде в оффлайн режиме – без привычных народных гуляний, салютов и шествий. Причина на поверхности – крайне напряженная эпидемиологическая обстановка с коронавирусом. Дорогами Минина многие прошлись на большом удалении от мест массового скопления людей.

Главным украшением праздника стала световая инсталляция, которая раскрасила Дмитриевскую башню кремля в символы Дня Народного единства. Судя по социальным сетям, локация на площади Минина стала главной селфи-точкой у нижегородцев.

«Красиво, ничего не скажешь. Мы даже бабуле включали видео – она не узнала наш кремль, - делится впечатлениями от праздника нижегородка Вера Румянцева. – Но не хватает праздничных мероприятий. Можно было бы у рамок-металлоискателей ставить дежурных для проверки соблюдения масочного режима. Было бы веселей, а так – немного скучновато. Хочется драйва и подарков на праздник. Хотя бы в виде баранок – как это было в 2007 году».

Еще одной важной площадкой прошедшего празднования, на которую обращали проезжающие в транспорте нижегородцы, стала площадь перед Ярмаркой. На ней в ряд выстроился 51 новый автобус, который был передан в рамках реализации программы БКАД. Это как раз про подарки – к празднику. Вручать новый подвижной состав в Нижний Новгород прибыл лично министр транспорта РФ Евгений Дитрих. До конца года, кстати, в НПАТ доставят еще 33 газомоторных автобуса.

А ещё вчера, 4 ноября, губернатор Глеб Никитин открыл обновленный зал Маковского в Нижегородском государственном художественном музее (если быть точным – в Доме Сироткина). Там было смонтировано современное музейное освещение с заливным светом, которое позволит рассмотреть нижегородцам и гостям города все детали, которые ранее были недоступны зрителям. На эти цели, кстати, из областного бюджета было выделено более 4,7 млн рублей.

Кроме того, вчера  там появилась VR-экспозиция, которая позволит совершить виртуальную экскурсию по картине «Воззвание Минина». Оказавшись в специальной зоне, каждый из посетителей сможет виртуально встретиться с художником Константином Маковским и его персонажами, которые сами расскажут о себе.

Там же, в зале Маковского, Глеб Никитин вручил именные дипломы десяти нижегородским школьникам 7-11 классов, которые набрали максимальное количество баллов в историческом онлайн-конкурсе «Знатоки Нижнего Новгорода». Награду также получил один взрослый участник, показавший лучшие результаты.

Кстати, еще раз про Маковского. На площади Минина и Пожарского организаторы праздника установили воссозданную из фотографий нижегородцев картину художника «Воззвание Минина». В акции приняли участие более 800 нижегородцев – символичное число, не правда ли? Ранее они отправили свои портреты, сделанные на однородном фоне. Затем дизайнер вручную создал мозаику из фотографий по мотивам монументальной картины Маковского.

Авторы фото: Александр Воложанин и Кирилл Мартынов
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений