Поиск по сайту
Репортаж
22.10.2020 12:34

Дело пропавшей 13-летней нижегородки: нет тела, но есть подозреваемый

Пропавшую нижегородку искали на суше, в воде и по воздуху.
Нижний Новгород. 22 октября. NewsRoom24.ru -

«Пропала 13-летняя  девочка!», «Помогите найти человека!» - эти ориентировки в 2018 году попадались на глаза, наверное, каждому нижегородцу. С момента бесследного исчезновение девочки на красном велосипеде августовским вечером прошло более 2 лет. Newsroom24 вспомнил историю одного из самых масштабных поисков пропавшего ребенка в Нижегородской области.

1 августа 2018 года около семи часов вечера девочка уехала кататься на велосипеде из СНТ "Борок", но обратно не вернулась и на связь не выходила.

Везде были разосланы приметы девочки. Ее рост около 164 см. Худощавого телосложения, с серо-голубыми глазами, рыже-русыми волосами, стрижкой под каре. Носит очки.

В день своего исчезновения девочка была одета в голубые джинсовые шорты, светлую футболку с рисунком. Она передвигалась на красном велосипеде марки «Форвард».

На следующий день по факту ее пропажи возбудили уголовное дело. 3 августа к поискам пропавшей подключились 400 человек. В течение нескольких месяцев ее искали, в том числе, на заброшенной фермев водоеме и на насосной станции. Зону поиска также обследовали металлоискателями

Позднее были опубликованы видеозаписи из района поиска пропавшей. Осмотрены дома и строения, допрошены жители садовых товариществ, оздоровительных лагерей, исследованы водоемы. Год спустя территория поисков была расширена до 60 км.

Добровольцы прочесывали метр за метром, искали на суше, в воде и по воздуху, но за месяцы массовых поисков не удалось найти ни одной вещи пропавшей девочки. 

За время поисков рассматривались все возможные версии таинственного исчезновения

13-летняя  девочка выросла в многодетной семье. Как пишет ее мама  в социальных сетях, она никогда не уходила из дома и не конфликтовала с родственниками. К тому же, внешность девочки не выдает в ней трудного подростка, поэтому большинство нижегородцев заключило: сама уйти не могла, с  ней  случилась беда.

Она  уехала кататься на велосипеде около 19:00. Когда девочка должна была возвращаться домой, на улице уже стемнело. Пропавшая, вероятнее всего, ехала на велосипеде по обочине дороги. В сумерках юную велосипедистку могли не увидеть и сбить. Опасаясь уголовного преследования, виновник ДТП решил спрятать тело вместе с велосипедом в багажник и увезти его подальше, а позже закопать в лесу.

 Тем не менее, эту версию развития событий волонтеры поисково-спасательных отрядов не раз опровергали в социальных сетях. Добровольцы неоднократно осматривали трассу в месте предполагаемого маршрута подростка. В процессе поисков на дороге не было обнаружено ни следов торможения, ни осколков фар от велосипеда, ни капель крови. Даже если злоумышленник хотел бы скрыть следы преступления, он не смог бы собрать мельчайшие частицы, на которые бы разлетелись пластиковые детали ее велосипеда.

Еще одним сценарием событий той августовской ночи является то, что девочка  заплутала в лесу, пытаясь найти дорогу в СНТ «Борок». Однако в этом случае не найти девочку живой или погибшей при столь масштабных поисках не представляется возможным. Ведь к 3 августа к поискам пропавшей подключились более 400 человек: следователи и криминалисты Следственного комитета, полицейские, сотрудники МЧС, Росгвардия, волонтеры отрядов «Волонтер», «Рысь», «Лиза Алерт» и другие добровольцы. Были задействованы два вертолета МЧС и АО «Транснефть» и водолазная группа.

Следующей версией для проверки стала гибель пропавшей в одном из водоемов в зоне поиска. Для поиска вещей или тела девочки волонтеры мониторили дно водоемов с помощью профессионального эхолота с функцией 3D. Тем не менее, детальная проверка дна и толщи воды не дала новых зацепок в деле о её пропажи.

Во время исследования зоны поиска была обнаружена заброшенная ферма с глубокими подземными резервуарами. Поисковики проверяли информацию местных жителей, о том девочку видели неподалеку от потенциально опасного здания в селе Прокошево Кстовского района. Благодаря вакуумному экскаватору удалось откачать всё содержимое резервуаров, но ни тела пропавшей, ни ее вещей так и не нашли. Чтобы огородить людей от несчастного случая, потенциально опасное здание сровняли с землей. 

Последней версией стало похищение девочки  педофилом. На следующий день после исчезновения  было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». В надежде убедить возможного похитителя пропавшей, ПСО «Волонтер» публиковал в социальных сетях выдержки из ст.126 УК РФ: «Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности…». Неравнодушные нижегородцы собрали полмиллиона рублей за достоверную информацию о местонахождении подростка. Также вознаграждение в размере 50 тысяч рублей было объявлено за велосипед или телефон пропавшей девочки, ведь их также до сих пор не нашли. 

В середине февраля 2020 года СУ СК РФ по Нижегородской области объявил, что в следственном управлении имеется достаточно доказательств, которые позволят вывести данное преступление из числа нераскрытых. 

По информации неофициальных источников, подозреваемого, мужчину 1975 года рождения, задержали еще летом. Все это время он якобы водил следователей по ложному следу, раз за разом меняя показания.

21 октября этого года СУ СКР по Нижегородской области сообщил, что предполагаемый убийца 13-летней девочки  предстанет перед судом

По версии следствия, вечером 1 августа у деревни Горный Борок 44-летний мужчина напал на девочку-подростка, которая проезжала мимо на велосипеде. Применив насилие, он оттащил жертву в безлюдное место и совершил насильственные действия сексуального характера, а затем задушил ребенка. 

Подозреваемым оказался ранее судимый житель Кстовского района, освободившийся условно-досрочно из мест лишения свободы всего за полтора месяца до исчезновения ребенка. Его причастность к совершению убийства подтверждается заключениями экспертов, сведениями о телефонных соединениях, показаниями свидетелей, специалистов и экспертов, протоколами осмотров и обысков, а также другими материалами уголовного дела. К тому же преступления, которые он совершал раньше, схожи с инкриминируемыми ему противоправными деяниями. 18 июля прошлого года его  заключили под стражу. Свою вину он не признал и показания давать отказался.

В социальных сетях не утихают споры о том, является ли подозреваемый настоящим убийцей-насильником Маши, ведь тела девочки так и не нашли.

«История говорит о том, что обязательное наличие тела- это миф. Биология, экспертизы, данные сотовой связи и еще много чего, чего мы не знаем, наука ушла далеко вперед от общественного мнения. Будет суд, надеемся на него, другого нет. Плохо если осудят невиновного, еще хуже если реальный убийца избежит наказания. Пожалейте родителей, родственников, одноклассников, добровольцев, которые сутками старались помочь. Воздержитесь от излияний. Пропажа человека, тем более ребенка- это наша с вами проблема. Давайте жить и быть в готовности реагировать, быть внимательными, чтобы этого не происходило. И приходить на помощь, когда человек пропал, с ним нет связи и всех вас зовут на поиски. Возможно именно ваш репост, одна наклеенная ориентировка, ваш звонок спасут человеку жизнь...»,- подчеркнул руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер» Сергей Шухрин.

Известно, что подозреваемого будут судить по двум статьям УК РФ - п.п. «в, к» ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего с целью сокрыть другое преступление) и ч. 5 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Убийце грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

Как сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области, уголовное дело по факту убийства малолетней девочки в Кстовском районе поступило в Нижегородский областной суд. Судебное следствие будет проходить в закрытом режиме.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений