Поиск по сайту
Репортаж
20.10.2020 22:21

Нижегородцам вернут утраченное серебро Стрелки

На  пакгаузах начались противоаварийные работы.

Нижний Новгород. 20 октября. NewsRoom24.ru - Нижегородцы еще не совсем привыкли, что являются обладателями такого богатства – пакгаузами на Стрелке. Про них и книги писали, и фильмы снимали, и соцсети шумели, но мало кто из горожан видел это чудо архитектурной мысли. А если бы и увидел, то за толстым слоем ржавчины мог бы и не оценить то, чем так восторгались в XIX, прятали в XX и спасали в XXI веке. Спасали, кстати, градозащитники, которых принято нынче ругать. Чего мы делать, разумеется, не будем, мы просто скажем им спасибо. И узнаем у чиновников о том, что же дальше ждёт эти ажурные конструкции?

Надо признать, что за последние две недели новости про пакгаузы противоречили друг другу. Сначала Яндекс выдал на-гора сообщения о том, что металлические конструкции Всероссийских выставок 1882 и 1896 годов обработают от коррозии с помощью «пескоструйки» к 1 марта следующего года – надо только соблюсти формальности с торгами по выбору подрядчика. Сумма контракта составляла без малого 22 млн рублей. А потом вдруг пришло известие, что этих самых торгов будет: от ржавчины избавятся вне конкурса.

Как пояснили в АНО «Центр 800», которая выступала заказчиком, связано это со срочностью запланированных работ, а еще потому что эта контора является некоммерческой организацией, чья деятельность не регулируется законами №223-ФЗ и №44-ФЗ при осуществлении закупок.

В итоге контракт на противоаварийные работы на одном пакгаузе был заключен с ЗАО «СМУ-77». Эта фирма обязуется снять налёт времени с ажурных конструкций за 21,5 млн рублей.На первом объекте подрядчик приступил к работе ее 5 октября. На втором – сразу же после заключения контракта: подписать его планируется в течение недели.

Как рассказал руководитель нижегородского филиала Российской ассоциации реставраторов, генеральный директор ЗАО «СМУ-77» Владимир Молоканов, ранее ими был разработан проект консервации пакгаузов: их специалисты изучали состав металла, делали пробные расчистки, подбирали антикоррозийные составы.

«Сейчас на объекте выполняется расчистка старого покрасочного слоя и от ржавчины до полного восстановления исторического цвета серебра, - сообщил Владимир Молоканов. - До конца декабря этого года работы по сохранению конструкции будут завершены. Это неотложные меры для предотвращения разрушения, видоизменения памятника и потери его материальных компонентов».

А что будет после расчистки от ржавчины? Глава Минкульта Нижегородской области Олег Беркович обещает, что они предусмотрели концепцию современного использования этого объекта, куда будут интегрированы функции концертного зала и выставочного пространства.
  
«Важным моментом стало то, что мы ушли от первоначальной идеи возведения стеклянного каркаса снаружи. Теперь концепция предполагает, что мы аккуратно вставляем внутрь легко возводимую металлическую конструкцию, обшитую стеклом для всесезонного использования, - поделился планами Олег Беркович. - Это позволяет бережно обращаться с культурным наследием. Сейчас мы ищем источники финансирования на этот проект. Надеюсь, что он будет реализован в год 800-летия».

Ну а пока... Впрочем, зачем слова, если есть фотографии? Смотрите сами.

Фото Ирины Елагиной
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений