Поиск по сайту
Недвижимость
26.12.2014 14:23

К 2017 году новое комфортное жилье получат более 16 тысяч нижегородцев

Глава региона вручил ордера от новых квартир жителям  аварийного фонда Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 26 декабря. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном вводу в эксплуатацию жилого 10-этажного дома по улице Народная Московского района Нижнего Новгорода, 26 декабря. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, жилье построено в рамках региональной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. В рамках мероприятия глава региона вручил первые 11 ордеров на новые квартиры в новостройке нижегородцам – переселенцам из ветхого и аварийного фонда.

«В нашем регионе идет последовательная реализация программы переселения жителей ветхого и аварийного фонда. К сожалению, накопленный ущерб большой. Но такого беспрецедентного выделения финансовых ресурсов для ликвидации ветхого фонда не было со стороны федерального Правительства никогда, - отметил Валерий Шанцев на торжественной церемонии. – Президент страны Владимир Путин поставил задачу решить вопрос с ветхим жильем. Мы пошли уже дальше: и не только авариным жильем занимаемся, но и волновым переселением ветхого жилья. Кстати, ветхое жилье отличается от аварийного только тем, что аварийное поставлено на учет, а ветхое нет».

Глава администрации г. Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, присутствующий на мероприятии, заявил, что с вводом дома на улице Народная, в котором новоселье отметят 157 семей, полностью решена задача, поставленная федеральным руководством. «И решаем мы ее на год раньше поставленных сроков. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и ставим перед собой на следующий год новые, не менее амбициозные планы по расселению ветхого и аварийного фонда. Также я хочу сказать всем новоселам, что с каждым днем ваш микрорайон будет становиться все лучше и благоустроеннее. Сегодня в администрации города мы продумываем транспортную наполняемость микрорайона», - добавил Кондрашов.

Глава региона вместе с новоселами осмотрел новые квартиры и остался довольным качеством выполненных отделочных работ. «Хорошее качественное жилье. Никто не ожидал, что муниципальная отделка будет такого хорошего качества. Это стало правилом – сдавать дома с отделкой квартир», - отметил Валерий Шанцев. Вспоминая жилье, в котором он жил в детстве, глава региона рассказал новоселам, что первое время жил в бараке, который построили пленные немцы. «Жило 200 семей! Потом получили 20-метровую комнату в коммуналке на шесть человек, а сейчас на одного человека однокомнатную дают», - отметил он.

Нижегородцы-переселенцы из ветхого и аварийного фонда оценили разницу между прежним - ветхим и новым - полученным «под ключ» жильем: в квартирах выполнены все отделочные работы, установлено санитарно-техническое оборудование. «Мы без ума от счастья. В каждой квартире электроплита, санитарно-технические приборы, выполнена внутренняя отделка помещений, установлены пластиковые окна, застеклены лоджии, установлены металлические входные двери. Дома оборудованы грузопассажирскими лифтами, в подъездах установлены металлические входные двери с домофоном. Сейчас только мебель расставим и можно на Новый год уже заселяться», - отметила Марина Крохина.

Отметили качество своего нового жилья и новоселы-переселенцы в рабочем поселке Выездное Арзамасского района, которым ранее министр строительства региона Владимир Челомин вручил ордера на квартиры в новом 35-квартирном доме.

«Дом сдан именно с отделкой, о чем мы не мечтали и даже не догадывались. Мы думали, что это будет просто квартира, в которой нам предстоит приложить еще много усилий. А вы сейчас посмотрите -  какая красота!, - отметила жительница рабочего поселка Выездное Ольга Елфимова. - Мы испытываем большое чувство радости, потому, что дом, в котором мы проживали, не пригоден: в нем не было ни удобств, ни воды, ни канализации. Мы очень рады, у нас теперь такое уютное, светлое, просторное и благоустроенное жилье. Меня все устраивает!».

«Программа расселения аварийного фонда рассчитана по 2017 год включительно и разделена на пять этапов. В 2014 году на территории региона мы должны построить и расселить 65 тысяч кв.м. жилья и расселить чуть более четырех тысяч человек из аварийного жилья. Есть уверенность, что программу  первого этапа мы до 1 января мы закроем в полном объеме», - заявил региональный министр строительства Владимир Челомин.

«С начала года по программам переселения граждан из аварийного жилья на территории региона уже введены в эксплуатацию более 100 домов. Всего в 2013  и 2014 году в новое комфортное жилье въехало более восьми тысяч нижегородцев, осталось еще восемь тысяч.  К окончанию программы, к 2017 году будет расселено свыше 7,5 тысяч аварийных домов площадью свыше 280 тысяч кв. метров. Новое комфортное жилье получат более 16 тысяч нижегородцев по всей области», - заявил в заключение Валерий Шанцев.

Справка

По данным министерства строительства Нижегородской области, по итогам 2013 года регион вошел в десятку регионов-лидеров среди субъектов России по реализации программ расселения аварийного жилищного фонда. Было построено 49 многоквартирных домов, что составляет 18,5% от общей площади благоустроенных жилых помещений, строительство которых начато в 2013 году (в среднем по Российской Федерации данный показатель составил только 3,5%).

По данным министерства строительства Нижегородской области, за восемь лет в регионе ввод жилья увеличился почти в два раза (с 826 тысяч кв.м. в 2006 году до 1530 тысяч кв.м. в 2013 году).

Согласно данным статистики, по итогам 2013 года в области введено в эксплуатацию 1 530,4 тыс.кв.м жилья, темп роста к 2012 году составил 102%, в том числе малоэтажного – 1 002,8 тыс.кв.м, из них ИЖС – 947,3 тыс.кв.м.

По данным Росстата, почти на 30% вырос объем строительства жилья в Нижегородской области в I полугодии 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно данным статистики, за январь-июнь текущего года в Нижегородской области было построено 519,8 тыс. кв. м. жилья, что на 27,9% больше, чем в первом полугодии 2013 года.

В 2017 г. планируется ввести в эксплуатацию первую очередь новостройки ЖК "Сормовская сторона"

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений