Поиск по сайту
Недвижимость
18.12.2014 14:58

Путин надеется, что российские банки не будут резко повышать процентные ставки по ипотечным кредитам

В противном случае Правительство и Банк России «должны будут подумать над механизмами поддержки ипотеки».
Нижний Новгород. 18 декабря. NewsRoom24.ru -

Президент РФ Владимир Путин надеется, что российские банки не будут резко повышать процентные ставки по ипотечным кредитам после повышения Центральным банком ключевой ставки до 17%. Об этом глава государства сообщил, отвечая на вопросы журналистов о судьбе ипотечного кредитования в России после резкого скачка курсов доллара и евро.

«При такой ключевой ставке развивать ипотеку сложно, если вообще возможно», - признал Владимир Путин. Но при этом напомнил, что ключевая ставка была поднята ЦБ РФ для сохранения макроэкономической стабильности в стране.

Владимир Путин напомнил, что с начала 2014 года банки не поднимали ставки по ипотечным кредитам вслед за поднятием Центральным банком ключевой ставки, которая в начале года была 5,5%.

По словам Владимира Путина, доступность ипотеки помогает решать не только социальные вопросы, решая квартирный вопрос россиян, но и экономические: 30-35% ипотечных средств идут напрямую в строительство.

«Поэтому в случае резкого повышения ипотечных ставок Правительство и Банк России должны будут подумать над механизмами поддержки ипотеки. Варианты самые разные, но суть в одном – субсидирование. Ничего нового мы не придумаем», - пояснил глава государства.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений