Поиск по сайту
Недвижимость
18.05.2023 19:16

Гостиничный туркомплекс построят на улице Костина в Нижнем Новгороде

Многоэтажку планируют разместить напротив телецентра.
Нижний Новгород. 18 мая. NewsRoom24.ru -

Многоэтажный туристический гостиничный комплекс могут возвести в центре Нижнего Новгорода. Об этом пишет GIPERNN.RU по результатам заседания Совета по земельным и имущественным отношениям при облправительстве 18 мая.

Разместить здание планируется на пересечении улиц Костина и Белинского – недалеко от нижегородского телецентра. На застройку участка площадью в 4,2 тысячи квадратных метров претендует компания «Актив недвижимость». Предполагается, что на реализацию проекта потребуется от 1,2 до 1,47 млрд рублей. При этом, пишет «В городе N», инвестор намерен вложить в строительство более 830 млн рублей.

Отмечается, что на данный момент территория находится во владении ООО «Оникс лайт», планировавшей возвести здесь здание административно-торгового назначения. Однако весной Арбитражный суд региона признал право собственности компании на участок недействительным. Апелляция ответчика будет рассмотрена 26 мая.

Высота будущего комплекса на данный момент не определена: заявленные в проекте 18 этажей не соответствуют зоне ограничений Нижегородской телебашни, а также требованиям, предъявляемым к планировке указанной территории. В связи с этим инвестору рекомендовали скорректировать представленные параметры.

Кроме того, участок под застройку частично попадает в защитные зоны ОКН и охранные зоны Студеного заповедного квартала.  Для возведения туристического гостиничного комплекса компании необходимо утвердить сформированные охранные зоны ОКН.

ООО «АН» попросил предоставить территорию без проведения аукциона, заявив комплекс как объект социально-культурного назначения. Однако в региональном минграде отметили, что культурная зона займет не более 10% здания, а все остальные помещения будут отданы под коммерческую деятельность, поэтому участку скорее присвоят вид «гостиничное обслуживание, предпринимательство и культурное развитие», после чего продадут на торгах.

В результате Совет одобрил проект с учетом указанных замечаний.

По информации «В городе N», реализовать его планируется в течение 5 лет и четырех месяцев.

Ранее сообщалось, что рядом с Комсомольской площадью стартовало возведение двух 24-этажных домов. Новый ЖК «Бугров» будет рассчитан на 478 квартир.  
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений