Поиск по сайту
Недвижимость
27.03.2023 15:43

Замечания нижегородцев по кадастровой оценке недвижимости начнут принимать в июле

На её основе рассчитываются земельный налог и налог на имущество.
Нижний Новгород. 27 марта. NewsRoom24.ru -

Замечания к предварительному отчету по кадастровой оценке объектов капитального строительства начнут принимать в Нижегородской области с июля 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

В текущем году в регионе и во всей России проходит кадастровая оценка объектов капстроительства, которая раз в четыре года проводится в рамках реализации федерального закона №269-ФЗ. В ходе этой процедуры определяется кадастровая стоимость недвижимости, после чего на ее основе рассчитываются земельный налог и налог на имущество. По статье 11 закона №237-ФЗ под оценку подпадают все зафиксированные в ЕГРН и расположенные на территории региона здания, помещения, сооружения, недостроенные объекты, а также машиноместа.

Как рассказал замгубернатора Егор Поляков, до конца июня собственники имеют возможность уточнить характеристики объектов недвижимости, подав декларации в ГБУ НО «Кадастровая оценка». Такая опция в том числе доступна на сайте Госуслуг. До 30 июня предварительный отчет по кадастровой оценке будет сформирован.

Затем в оставшиеся два месяца лета (точные даты сообщат позднее) нижегородцы смогут указать замечания к отчету. До 30 ноября Минимущество утвердит результаты оценки, а с 2024 года они вступят в силу.

К информации, используемой при выполнении кадастровой оценки, относятся характеристики объектов недвижимости в ЕГРН, сведения о цене сделок купли-продажи, рыночные данные за 2022 год, а также данные об объектах недвижимости и ценообразующих факторах от органов МСУ, из деклараций собственников и рыночных отчетов.

По словам главы регионального минимущества Сергея Баринова, в текущем году оцениваться будут около 2,5 млн объектов капстроительства.

«Обращаю внимание, что к декларациям правообладатели могут приложить необходимые письма, справки, выписки, технические паспорта и иную техническую документацию, в том числе заключения экспертов. Мы также рассмотрим отчеты об оценке рыночной стоимости объекта оценки; судебные экспертизы и иные материалы, подтверждающие указанные в декларации характеристики», – отметил министр.

Направить декларацию нижегородцы могут в любом региональном МФЦ, с помощью сайта Госуслуг и через электронную почту. Кроме того, принести документы можно в госучреждение «Кадастровая оценка» по адресу улица Максима Горького, д151А, второй этаж.

Ранее сообщалось, что на портале Госуслуг появились четыре новые услуги по кадастровой оценке недвижимости.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений