Поиск по сайту
Недвижимость
16.03.2023 11:54

Участки под школы и детсады предлагается изымать по КРТ в Нижегородской области

Вопрос обсудили депутаты ЗСНО.
Нижний Новгород. 16 марта. NewsRoom24.ru -

Депутаты Заксобрания Нижегородской области обсудили возможность передачи земельных участков под строительство школ и детсадов по механизму КРТ. Об этом пишет GIPERNN.RU по результатам заседания экспертного совета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям.

На данный момент изъятие земли у собственника возможно для возведения оборонных предприятий, объектов космической отрасли, дорог, ЛЭП и инженерных сетей. Здания социальной инфраструктуры в этот перечень не попадают.

Как заметил председатель комитета Василий Суханов, в настоящее время в образовательных организациях наблюдается серьезный дефицит учебных мест, который уже превышает число в 30 тысяч. В связи с этим в регионе необходимо возводить новые школы и детсады, участки под которые предлагается изымать по иным основаниям на основе федеральных законов. В таком случае можно использовать положения о механизме комплексного развития территории.

Кроме того, возможность изъятия земель для реализации приоритетных проектов по модернизации и расширению инфраструктуры предусматривает закон N 254-ФЗ. Однако положение о соцобъектах внесли в этот закон только в мае 2022 года, в связи с чем аналогичных случаев по этому вопросу еще не зафиксировано.

Депутаты ЗСНО связались с профильным комитетом Госдумы, а также приняли решение направить запросы в Минстрой РФ и Росреестр.

Ранее сообщалось, что на достройку детсадов в столице Приволжья в текущем году дополнительно выделят 1 млн рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений