Поиск по сайту
Недвижимость
07.03.2023 15:33

500 млн рублей затратят на расселение нижегородцев из аварийного дома на Ломоносова

Здание получило статус аварийного после образования многочисленных трещин в стенах.
Нижний Новгород. 07 марта. NewsRoom24.ru -

500 млн рублей планируется выделить из бюджета на расселение аварийного дома на улице Ломоносова в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно из проекта изменений в бюджет Нижнего Новгорода, который был внесен в марте текущего года.

Согласно документы, средства будут заложены в муниципальный бюджет областного центра под гарантийное письмо главы Нижегородской области Глеба Никитина.

Напомним, строительство 7-этажного дома на улице Ломоносова завершилось  в 2003 году. А в 2017 в кирпичных стенах дома начали образовываться трещины.После проведенного обследования был сделан вывод, что здание является аварийным и не подлежит восстановлению.

Решение о расселении дома было принято 5 лет назад. Администрация Нижнего Новгорода провела предварительные расчеты площади земельного участка и стоимости строительства нового дома в размере 582,6 млн рублей. Областной минстрой ведет работу по подбору подходящего участка для новостройки.

В 2021 году ООО «Экспертный центр «Норматив» оценил затраты на расселение аварийного дома с учетом убытков, в том числе на выплату возмещения за изымаемые жилые помещения, в 515,03 млн рублей.

Летом 2022 года губернатор Глеб Никитин уже отправил в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина письмо о выделении средств из резервного фонда на расселение дома по улице Ломоносова. Кроме того, правительство Нижегородской области обратилось к зампреду правительства РФ Марату Хуснуллину. Однако на тот момент ответ не был получен.

Ранее также сообщалось, что новостройку могут возвести для нижегородцев из аварийного дома на Ломоносова.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений