Поиск по сайту
Недвижимость
16.10.2022 16:41

Нижегородцам предложили инструкцию для уточнения суммы налогов на недвижимость

В будущем году в регионе будет проведена массовая оценка объектов капстроительства.
Нижний Новгород. 16 октября. NewsRoom24.ru -

Жителям Нижегородской области предлагают воспользоваться специальной инструкцией для проверки правильности начисления налогов на недвижимость. Об этом сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по региону.

Как отмечается в сообщении, в 2023 году в области будет проведена массовая государственная кадастровая оценка объектов капстроительства, к которым относятся здания, сооружения, строения, а также объекты, строительство которых не завершено.

До 1 января будущего года нижегородцы могут самостоятельно заявить более подробную информацию о недвижимости. Собственникам, подавшим в установленный срок декларацию о характеристиках объектов, расчет кадастровой стоимости будет произведен, исходя из указанных данных (в случае подтверждения достоверности информации). Это поможет скорректировать имущественные налоги.

Для того чтобы выяснить, насколько справедливо начислен налог на недвижимость, собственнику необходимо узнать, от каких показателей отталкивались специалисты при определении кадастровой стоимости и выяснить, были ли учтены фактические характеристики объекта недвижимости.

Как отметила эксперт Кадастровой палаты по Нижегородской области Марина Сунгуровская, нужно помнить, что к неблагоустроенным объектам применяется понижающая корректировка. Это касается объектов без газа, отопления, электричества и т.д. Во внимание также принимаются экономические, экологические, социальные факторы региона. Собственнику необходимо выяснить, от каких показателей отталкивались специалисты при определении кадастровой стоимости.

Подробную информацию можно найти на сайте ГБУ НО «Кадастровая оценка».

Ранее сообщалось, что кадастровую оценку 2,4 млн объектов капстроительства проведут в Нижегородской области в 2023 году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений