Поиск по сайту
Недвижимость
17.06.2021 12:34

Почти 70% застройщиков Нижегородской области работает по счетам эскроу

Это система защищает дольщиков от обмана со стороны застройщика.
Нижний Новгород. 17 июня. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области 67,3% застройщиков используют счета эскроу при строительстве жилых домов. Данные верны на конец 2020 года. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин в рамках отчета о деятельности регионального правительства в региональном парламенте.

Счета эскроу – система, при которой средства участников долевого строительства, то есть граждан и будущих жильцов, хранятся на специальном счете. Доступ к ним застройщик сможет получить лишь после передачи дольщикам их квартиры. Эта система полностью защищает граждан от обмана со стороны застройщика.

Глава региона напомнил, что в прошлом году в Нижегородской области были достроены и введены в эксплуатацию шесть проблемных жилых домов. В 2021 году компенсации из Фонда защиты прав граждан получили уже 2479 человек. Это около 86% участников строительства жилых комплексов «Окский берег» и «На Гончарова».

По состоянию на июнь текущего года в Единый реестр проблемных объектов включены сведения о 51 многоквартирном доме на территории региона. Средства в строительство этих объектов вложили 3013 дольщиков.

Напомним, достройкой проблемного ЖК «Квартал Европейский» в Советском районе Нижнего Новгорода займется московская компания АО «Политехстрой». Стоимость контракта составит 1,3 млрд рублей. Строительство планируется завершить к концу года.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений