Поиск по сайту
Недвижимость
12.06.2021 10:53

Аварийное общежитие в Дзержинске расселяют после частичного обрушения

Жильцам дома предоставят временное жилье или компенсацию за аренду квартир.
Нижний Новгород. 12 июня. NewsRoom24.ru -

Жильцов аварийного дома в Дзержинске начали расселять после разрушения стены здания. Об этом сообщает пресс-служба администрации города химиков.

Напомним, кирпичная стена общежития по адресу Ситнова, 10 частично обвалилась в Дзержинске 5 мая. В стене образовалась дыра. Четырехэтажный дом был построен в 1961 году.

Как сообщили в мэрии Дзержинске, обрушение стены произошло в нежилой части здания, поэтому эвакуации дзержинцев, проживающих в общежитии не потребовалось. Пострадавших в результате происшествия нет.

Позднее выяснилось, что дыра в стене была «рукотворной». Неизвестные разобрали кирпичную кладку со стороны подсобки.

По итогам предварительного обследования здания было принято решение ограничить доступ в санузел, расположенный в части здания, где произошло обрушение. Жильцов общежития попросили пользоваться мобильными туалетами.

Несмотря на укрепление стены с помощью металлических подпорок специалисты зафиксировали подвижки конструкции здания, после чего по результатам исследования, проведенного экспертами специализированной организации ООО «Сириус Проект», оно было признано аварийным.

В связи с угрозой безопасности жителей было принято решение об их переселении в маневренный жилой фонд.  В настоящее время из аварийного дома уже переехали жильцы 10 квартир. В доме остались не расселены еще 18 квартир. В администрации Дзержинска отмечают, что из них часть квартир пустует.

По словам первого замглавы Дзержинска Глеба Андреева, жильцы аварийного дома могут переехать в предлагаемые мэрией помещения или забрать компенсацию за съем жилья в размере до 16 тысяч рублей, в зависимости от количества комнат.

На стене общежития установлены маяки для мониторинга. Пока они не показали ухудшения ситуации с разрушением дома. Тем не менее, в здании прекращено газоснабжение, а с 14 июня прекратиться подача воды и электричества.

 



Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений