Поиск по сайту
Недвижимость
26.04.2021 18:20

Решение о достройке ЖК «Гелиос» и «Солнечный» в Нижнем Новгороде примут не раньше июля

На данный момент началась оценка стоимости недостроенных квартир.
Нижний Новгород. 26 апреля. NewsRoom24.ru -

Решение о завершении строительства либо выплате компенсаций дольщикам двух жилых комплексов в Нижнем Новгороде, возведением которых занималось ООО «Вертикаль», будет принято во втором полугодии 2021 года. Об этом Newsroom24 рассказали в инспекции госстройнадзора Нижегородской области. 

На данный момент правительство региона и Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства организовали работу по восстановлению прав дольщиков ЖК «Солнечный» и ЖК «Гелиос» - речь идет именно о них. В фонд уже направлено соответствующее ходатайство, по итогам рассмотрения которого началась оценка стоимости квадратного метра в недостроенных домах, а также строительно-техническая экспертиза. По данным вопросам организована совместная работа с конкурсным управляющим «Вертикали». 

В госстройнадзоре напомнили, то по закону проблемные дома могут достроить в случае, если размер финансирования, необходимого для завершения строительства, не превышает размера предельной суммы выплат дольщикам. Также покупателям квартир могут выплатить компенсации. Решение о финансировании должно быть принято в течение шести месяцев с момента признания застройщика банкротом. Фонд будет принимать его во второй половине текущего года.

Как сообщалось ранее, в декабре минувшего года Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск о банкротстве ООО «Вертикаль». В итоге дольщики лишились вложенных денежных средств и квартир. А в январе 2021 года на застройщика завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве многоквартирных жилых домов на улице Композитора Касьянова в Нижнем Новгороде.

Напомним, ГК «Каскад» выразила готовность достроить проблемный ЖК «Гелиос». Так как в области действует программа компенсационного предоставления земельных участков, застройщик выбрал в качестве участка под строительство Лопатинский овраг. Однако губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что по проекту "Каскада" в овраге дома достраивать не будут.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений