Поиск по сайту
Недвижимость
10.04.2021 15:00

Нижний Новгород стал лидером по доступности ипотечного жилья в России

Заемщики ежемесячно отдают 22,1% заработка на платеж по ипотеке.
Нижний Новгород. 10 апреля. NewsRoom24.ru -

Нижний Новгород оказался на первом месте среди городов России с самым доступным ипотечным жильем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование федеральной компании «Этажи».

Согласно информации, исследователи взяли за основу стоимость «однушки» в новостройке площадью 35 кв.м, средний доход жителей и размер переплаты за 15-летнюю ипотеку при ставке 6,1% годовых.

Индекс доступности ипотечного жилья в российских городах был подсчитан исходя из того, сколько среднемесячных доходов требуется для накопления минимального первоначального взноса в 15% и какую часть запрплаты придется откладывать на ежемесячные выплаты по кредиту.

Выяснилось, что доступнее всего однокомнатные квартиры в новых домах обойдутся желающим взять ипотеку в Нижнем Новгороде. Приволжская столица набрала в рейтинге 3,7 балла. С учетом дополнительных доходов нижегородцы в среднем получают 86,6 тысяч рублей. Такую сумму заработка нижегородские заемщики указывают при оформлении ипотеки. При этом первоначальный взнос на «однушку» в новостройке составляет 2,6 млн рублей. Жители Нижнего Новгорода могут накопить, сложив среднемесячный доход за 4,6 месяца. На платеж по ипотеке в областном центре у заемщиков ежемесячно будет уходить 22,1% заработка.

В рейтинге доступности жилья Нижнему Новгороду уступает Пермь, где доля платежа по ипотеке будет выше на 0,1%. На третьем месте оказался Омск, в котором накопить на первый взнос удастся за 4,7 месяца.

Напомним, губернатор Глеб Никитин поделился планами по снижению цен на жилье в Нижегородской области.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений