Поиск по сайту
Цифра
17.08.2020 08:33

Нижний Новгород вошел в ТОП-5 городов РФ с низкой безработицей

Наихудшая ситуация с вакансиями наблюдается в Иванове, Волгограде, Кургане, Хабаровске и Нижневартовске.

Нижний Новгород. 17 августа. NewsRoom24.ru - Нижний Новгород вошел в пятёрку российских городов с наименьшим уровнем безработицы. Такие выводы сделал Финансовый университет при Правительстве РФ, который опубликовал последнее исследование на эту тему.

Как отмечается в аннотации к работе, волна увольнений в целом по стране пошла на спад и в начале августа ситуация вернулась к средним «довирусным» показателям.

«По итогам июльского замера только 13% участников исследования заявили о том, что им известны случаи увольнений персонала и сокращения заработной платы, произошедшие за последнее время, - отмечают авторы опроса. - Во время аналогичного исследования, проведенного год назад, летом 2019 года, положительно ответили на этот вопрос 11% жителей крупных и средних городов. Летом 2018 года доля тех, кому известны недавние случаи увольнения или снижения заработной платы, составила 14%».

Тем не менее, подчеркивают социологи, в России имеется целый ряд территорий, которые пострадали от увольнений и сокращения зарплат больше, чем в среднем по стране. К числу наиболее пострадавших городов относятся Хабаровск, Волгоград, Иваново, Курган и Нижневартовск. Менее всего рост безработицы проявился в Махачкале, Сочи, Нижнем Новгороде, Грозном и Уфе.

По словам руководителя управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арины Садулиной, из всех безработных, вставших на учет во время пандемии, уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением штата оказалось всего лишь 3,4%. При этом 35% официально зарегистрированных безработных являются граждане, которые не работали больше года, или никогда не работавшие ранее.

Стабилизацию ситуации на рынке труда ранее отметил и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Как отметил глава региона, в последнее время на учет в качестве безработных встают в среднем по 2 тысячи человек в неделю, а за последние семь дней численность безработных увеличилась на одну тысячу.

При этом в мае еженедельные темпы прироста численности безработных составляли около 4,5 тысячи человек, а в середине мая было отмечено рекордное число за неделю - 8,7 тысячи.
«В целом можно сказать, что рынок труда постепенно начал выходить из трудной ситуации, вызванной пандемией коронавируса. Несмотря на продолжающийся общий рост численности безработных, динамика постановки их на учет идет на убыль», - заявил Глеб Никитин, отметив также, что доля снятых с учета безработных пропорционально растет.

Как подчеркнул губернатор, больше всего уволенных и вставших на учет безработных в период пандемии трудились в сферах сервиса и торговли, бизнес-администрировании, транспорте. При этом в наименьшей степени пандемия отразилась на занятости в сфере IT, сельском хозяйстве и здравоохранении.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений