Поиск по сайту
Цифра
30.06.2020 15:30

Высший балл открытости бюджетных данных получила Нижегородская область

Рейтинг составлен научно-исследовательским финансовым институтом Минфина РФ.
Нижний Новгород. 30 июня. NewsRoom24.ru -

Высший балл открытости бюджетных данных присвоил Нижегородской области научно-исследовательский финансовый институт Минфина России по итогам составления рейтинга открытости бюджетных данных за 2020 год. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

Составители рейтинга распределили все российские регионы по пяти группам, в зависимости от уровня открытости таких данных. В частности, были предусмотрены следующие варианты: очень высокий уровень (А); высокий (B); средний (С); низкий (D); очень низкий (E). Нижегородская область, набрав максимальное количество баллов - 12, вошла в первую группу.

Как отметил глава региона Глеб Никитин, для того, чтобы нижегородцы могли контролировать процесс формирования бюджета, работает специально созданный портал «Бюджет для граждан Нижегородской области». Он дает возможность жителям региона ознакомиться с главным финансовым документом и принять участие в публичных слушаниях по бюджеты в онлайн-режиме.

Глеб Никитин также подчеркнул, что нижегородцы не только контролируют бюджетные средства, но и сами принимают участие в их распределении в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать». Так, в 2019 году в рамках данного проекта муниципалитетами было представлено свыше 200 проектов. Жители Нижегородской области выбрали для реализации 103 из них. В текущем году на их финансирование будет направлено 900 млн рублей.

«Бюджет формируется для того, чтобы были реализованы важные для нижегородцев проекты», - заключил глава региона.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений