Поиск по сайту
Цифра
15.06.2020 09:28

COVID-19 вывел Чкаловскую лестницу в мировой ТОП селфи

Нижегородская достопримечательность вошла в список самых фотографируемых объектов во время режима самоизоляции.

Нижний Новгород. 15 июня. NewsRoom24.ru - Чкаловская лестница вошла в ТОП достопримечательностей, на фоне которых чаще всего фотографируются жители планеты. Об этом сообщает сервис Облако Mail.ru.

Оказалось, именно этот объект, а не местный кремль и не здание банка на Большой Покровской считается у местных и приезжих  главной «фишкой» города.  В Москве, к примеру, в этот топ тоже не попали привычные фавориты туристов – Большой театр и Останкинская телебашня. В Первопрестольной чаще всего фотографируются рядом с МГУ и храмом Василия Блаженного.

Санкт-Петербург попал в рейтинг с такими достопримечательностями, как Эрмитаж и Казанский собор. Мечеть Кул-Шариф еще раз прославила Казань, Красная поляна напомнила миру о Сочи, бизнес-центр «Высоцкий» - о Екатеринбурге, скульптура «Родина-мать» - о Волгограде.

«Самыми фотогеничными локациями за границей, в которых пользователи сервиса делали снимки чаще всего, стали Стамбул, остров Бали, Нью-Йорк и Вена», - уточнили авторы исследования, которое проводилось с 15 марта по 14 мая.

Вместе с тем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество фотографий сократилось на 91%, что говорит о том, что россияне и граждане других государств старались соблюдать режим самоизоляции, а не путешествовать по туристическим меккам планеты.

Кстати, в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете начали разработку проектной документации на проведение реставрации Чкаловской лестницы. Стоимость работ составляет более 19 миллионов рублей. Реставрация должна быть проведена к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

При разработке проекта реставрации будет уделено большое внимание инженерным исследованиям окружающей территории, обследованию оснований и фундаментов, стен и ограждающих конструкций. Предусмотрены противооползневые мероприятия. Кроме того, проект предусматривает установку новой архитектурной подсветки, которая подчеркнет красоту и монументальность строения.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений