Поиск по сайту
Цифра
02.06.2020 11:06

Назван топ-5 районов Нижнего Новгорода по нападению клещей

С начала эпидсезона от клещей пострадало 2308 нижегородцев.
Нижний Новгород. 02 июня. NewsRoom24.ru -

Определена пятерка районов Нижнего Новгорода по нападению клещей. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. 

Согласно информации, с начала эпидсезона от клещей пострадало 2308 нижегородцев, что ниже уровня прошлого года. За пределами областного центра большинство присасываний клещей регистрируются в следующих нижегородских территориях: Борский-141, Ветлужский-87, Городецкий-174, Семеновский – 124, Кстовский-109.

В Нижнем Новгороде клещи чаще всего нападают на людей в Автозаводском районе, где за медпомощью после укусов обратили 133 жителя. На втором месте Приокский район, где от клещей пострадали 166 человек. В тройке лидеров и Ленинский район с результатом 88 человек, укушенных клещами. На четвертой строчке Советский район. Там клещи напали на жителей 92 раза. Пятерку завершает Канавинский районе, где от клещей пострадало 74 нижегородца.

К счастью, случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

Тем не менее, среди исследуемых клещей были выявлены и те кровососы, которые оказались инфицированы и представляют опасность для человека. В нижегородских лабораториях Роспотребнадзора исследовано более 2,7 тысяч клещей. 8 клещей из Борского, Ветлужского, Балахнинского, Городецкого, Тоншаевского районов и Дзержинска были инфицированы энцефалитом, а 12 клещей инфицированы боррелиями.

Большинство людей подвергались нападению клещей на придомовых территориях (24 %), на территории сел и деревень (33 %), в лесных массивах (30 %), в 10 % случаев клещи нападали на садово-огородных участках.

В надзорном ведомстве напоминают, что в случае присасывания клеща необходимо немедленно обратиться в медучреждение – там его извлекут и отправят в лабораторию.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений