Поиск по сайту
Промышленность
17.01.2023 15:22

Нижегородский «Красный якорь» получил 130 млн рублей на импортозамещение якорных цепей

Субсидия предприятию поступила от Минпромторга.
Нижний Новгород. 17 января. NewsRoom24.ru -

Нижегородский завод «Красный якорь» получил 130 млн рублей субсидии на производство якорных цепей крупного калибра. Об этом сообщает портал MASHNEWS.

Предприятие стало одним из 36 победителей конкурса, организованного Минпромторгом для создания импортозамещающего судового оборудования. Теперь перед «Красным якорем» стоит задача наладить производство якорных цепей калибром не менее 102 мм, использование которых будет возможно в условиях температур ниже -50 градусов – при освоении Арктики.

На данный момент на территории России подобный продукт не выпускается. Для выполнения поставленной задачи нижегородскому заводу необходимо самостоятельно создать соответствующие разработки и обновить оборудование.

«То есть мы будем закупать узлы и двигатели для нового производства. А собирать линию будем сами — других вариантов нет», – пояснил заместитель гендиректора предприятия Михаил Горин.

Стоит отметить, что уже сейчас «Красный якорь» получил заявки на производство якорных цепей на сумму в 4,5 млрд рублей. Так, например, цепи 102-миллиметрового калибра необходимы для оснащения ледокола «Лидер», строящегося на Дальнем Востоке.

Предполагается, что первые образцы новой продукции нижегородский завод представит уже в текущем году.

Ранее сообщалось, что судостроительный завод «Красное Сормово», расположенный в Нижнем Новгороде, будет выполнять заказы для Беларуси.

Фото: сайт нижегородского завода «Красный якорь»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений