Поиск по сайту
Промышленность
08.12.2022 18:40

Платформу-агрегатор для промышленников запустят в Нижегородской области в 2023 году

Сервис упростит аренду производственного оборудования.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru -

Информационный сервис-агрегатор «Станкофонд» для упрощенного поиска свободных производственных мощностей заработает в Нижегородской области в первом квартале 2023 года. Об этом рассказали в пресс-службе облправительства.

Как сообщил губернатор Глеб Никитин, создание такой платформы стало возможным благодаря реализации регионального плана поддержки экономики. По его словам, предприятиям сейчас критически важно укрепление партнерских отношений и создание кооперационных цепочек. Для ускорения процесса их поиска существуют цифровые технологии.

Участники регионального форума «Технологический суверенитет и импортозамещение: Выбирай свое», проводившегося в технопарке «Анкудиновка», обсудили реализацию «Станкофонда».

Замгубернатора Андрей Саносян отметил, что под влиянием санкций некоторые предприятия Нижегородской области столкнулись с нехваткой зарубежных комплектующих из-за ограничения в поставках. Центр импорта и импортозамещения, функционирующий в области, занимается вопросами поиска новых партнеров. Так, сейчас с ним сотрудничают свыше 300 предприятий из разных регионов страны.

Глава регионального министерства промышленности Максим Черкасов рассказал, что полная загрузка мощностей важна для любого предприятия, так как повышает его конкурентоспособность и расширяет рынок реализации. Для повышения эффективности поиска арендаторов оборудования и создана платформа «Станкофонд».

В ее системе, по словам руководителя Центра импорта и импортозамещения Андрея Кузнецова, предприятия смогут размещать информацию о доступном промышленном оборудовании, указывая его характеристики и доступность. А арендаторы по ним будут искать необходимые производственные средства. Также в сервисе будет работать функция привязки географического положения, чтобы сузить масштабы поисков.

Стоит отметить, что «Станкофонд» войдет в цифровую экосистему импортозамещения «СделаемвРоссии.рф». На данный момент с ней уже работают 300 компаний.

Напомним, портал для импортозамещения был представлен в Нижнем Новгороде на конференции «ЦИПР» в июне текущего года.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений