Поиск по сайту
Промышленность
29.11.2022 16:23

Импортозамещающее производство медизделий из полимеров запустят в Дзержинске

Продукцию будут использовать для нужд отделений реанимации.
Нижний Новгород. 29 ноября. NewsRoom24.ru -

ПИМУ и ООО «Окапол» 28 ноября подписали соглашение о запуске производства и переработки медицинских изделий из полимеров в Дзержинске. Об этом сообщили в пресс-службе учебного заведения.

На данный момент медизделия такого типа в основном закупаются из-за границы. Заключенное соглашение, реализующееся в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», позволит создать аналогичный отечественный продукт.

По словам ректора медуниверситета Николая Карякина, в первую очередь будут разработаны медизделия для реанимаций. Также в планах работа над костнозамещающими имплантами, которые уже в течение нескольких лет печатаются на 3D-принтерах.

Кроме создания новых продуктов, в договор также входит условие о переработке уже использованных медизделий вместо их утилизации. Таким образом можно будет понизить их себестоимость и сократить вредное влияние на окружающую среду.

Как сообщил гендиректор «Окапол» Дмитрий Огородцев, подобное сотрудничество с научными организациями расширяет возможности предприятия. Ранее на заводе производились полимерные добавки, а теперь они будут входить в состав конечного продукта – полимерных медизделий. Таким образом, выгоду получают все: у производства будут повышены доходы, а у региональной медицины появится независимость от рынка и возможность покупать медицинские изделия по сниженной стоимости.

Мэр Дзержинска Иван Носков рассказал, что совместная работа университетов и промышленных предприятий является основой науки. Благодаря совмещению научных наработок и производственных мощностей можно достигнуть эффективных результатов. Кроме того, так на производство привлекаются студенты и молодые специалисты с большим количеством новых идей.

«Это только первый шаг, и потенциал у симбиоза промышленности и вузов огромный», – отметил Носков.

Ранее сообщалось, что в Дзержинске возведут два производственных комплекса по сборке металлоконструкций. В них планируется инвестировать свыше 61 млн рублей.

Фото: пресс-служба ПИМУ

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений