Поиск по сайту
Промышленность
25.11.2022 14:13

Нижегородские власти окажут поддержку производителям детских товаров

Свыше 50 компаний в регионе обеспечивают ИДТ.
Нижний Новгород. 25 ноября. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область планирует начать реализацию программы по поддержке производителей детских товаров с 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Согласно информации, программа была анонсирована в ходе XIII Конгресса производителей индустрии детских товаров (ИДТ), организованном АИДТ и Минпромторгом России при поддержке Правительства РФ, законодательной и исполнительной властей и субъектов РФ.

По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, на данный момент в регионе свыше 50 компаний работают в индустрии детских товаров. Здесь ведется производство детской обуви и одежды, школьной и спортивной формы, игрушек, мебели, а также средств гигиены и косметики для детей.

«Уже сейчас компании активно пользуются возможностью занять новые ниши», – отметил губернатор.

Президент АИДТ Антонина Цицулина рассказала, что участники мероприятия, среди которых были специалисты отрасли детских товаров, бизнесмены и представители власти, обсудили меры, принимаемые государством для создания суверенитета ИДТ.

Глава регионального минпромторга Максим Черкасов в ходе доклада сообщил, что инициатива об усилении господдержки отечественной ИДТ поступила в этом году от президента РФ Владимира Путина. По его словам, в области уже ведется работа в данном направлении. Так, совместно с АИДТ был подготовлен проект по развитию индустрии детских товаров на 2023-2024 годы.

Теперь же в регионе планируют собрать информацию о потребностях детских образовательных организаций и подготовить список наиболее востребованных товаров. Для их популяризации, отметил министр, будет организована рабочая группа, в которую войдут представители нескольких региональных ведомств: минпромторга, минспорта, минобразования и других. Кроме того, к участию привлекут и Роспотребнадзор.

Также в «дорожной карте» проекта особое внимание обратят на сотрудничество производителей Нижегородской области с госзаказчиками. Черкасов отметил, что региональный минпромторг будет содействовать местным предприятиям в получении необходимых документов у федерального ведомства.

Ранее сообщалось, что на поддержку нижегородских предпринимателей в 2023 году горадминистрация направит 50 млн рублей. Субсидии предоставят по программе развития МСП.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений